Трейдерам: что изменится на рынке риса в 2012 году?

Трейдерам: что изменится на рынке риса в 2012 году?

Новости биржи. В начале февраля текущего года правительство Индии решило снизить цены на басмати, теперь ее стоимость вместо 900 долларов за тонну ровняется всего 700 долларов. Почему правительство решило снизить стоимость риса и как это решение повлияет на мировую стоимость риса, рассказал журнал для трейдеров «Биржевой лидер».

По мнению многих финансовых экспертов, причины снижения стоимости риса следующие:

  • насыщением внутреннего рынка данного региона рисом;
  • мировая тенденция к снижению цен на основные мировые товары;
  • низкая доходность населения, которая не позволяет приобретать прежние объёмы потребления данной продукции.

Что изменится на рынке риса в текущем году?

Несмотря, на плохие погодные условия, и на мировой кризис последние годы наблюдается положительный темп роста производства продукта и как сообщают эксперты в дальнейшем рост производства остается достаточно высокой.

Кто же занимается выращиванием риса? Самыми главными экспортерами-производителями риса в мире являются такие страны, как Индия, Пакистан, Таиланд, Вьетнам. При этом в каждой из этих стран существует своя собственная стоимость риса. В журнале «Биржевой лидер» можно увидеть, какая средняя стоимость основных видов риса, на данный момент по вышеперечисленным странам.

Итак, в Таиланде не смотря на катаклизмы, которые происходят в стране достаточно часто, правительство устанавливает высокие цены на рис. Поэтому рис данной страны не является конкурентоспособным среди данной продукции. В Таиланде производят много риса, однако этот продукт не является качественным.

Индия поставляет на мировой рынок немалую часть продукции. Прошлый сезон принес стране богатый урожай, что привело к снижению стоимости риса. По прогнозам финансовых экспертов, страна занимает высокое второе место среди стран, которые поставляют рис на мировой рынок. На первом месте Таиланд. Что касается Вьетнама, то можно сказать, что правительство этой страны удерживает конкурентоспособные цены, занимает третье место среди стран, экспортирующих рис на мировой рынок, за ним идет Пакистан. В Пакистане правительство снизило цены на рис, и теперь цена на этот продукт в данной стране ниже, чем во Вьетнаме или Таиланде.

Что же думают по поводу дальнейших цен на рис финансовые эксперты?

В общем, на рынке риса в 2012 году ожидается увеличение спроса из-за глобального расширения способов использования культуры, соответственно стоимости риса также должна повыситься.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев