Как завершилась неделя на европейских фондовых биржах?

Как завершилась неделя на европейских фондовых биржах?

Новости биржи Торговая неделя на биржах Европы закрылись в росте. Индекс DJ EURO STOXX 50 в пятницу закрылся в незначительном плюсе, поднявшись до 2515,95 пункта (+0,1%). Участники рынка несколько разочарованы, потому что еще днем перспектива выглядела более многообещающей.

Цены акций к концу дня из бычьего тренда ушли в боковой, несмотря на позитивные новости из Греции касательно успеха программы обмена гособлигаций, а также оптимистических данных из США по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики страны.

Напомним, что добровольно согласились участвовать в обмене гособлигаций Греции держатели 85,8% всех бумаг, и греческое правительство и вице-президент Еврокомиссии по экономическим и монетарным вопросам назвали такой уровень участия инвесторов в реструктуризации долга достаточно высоким. Кроме того, на рост индикаторов повлияли положительные новости из США, где прирост количества рабочих мест за февраль составил 227 тысяч, и оказался выше прогнозируемого на 17 тысяч.

По итогам пятницы произошло снижение на 0,5% банковского субиндекса европейских бирж Stoxx Europe 600. В ходе торгов его значение не выходило за рамки узкого коридора.

Немецкий фондовый индекс DAX 30 по итогам пятничных торгов во Франкфурте вырос почти на 0,7%, до отметки 6880,21 пункта, что говорит о позитивной реакции инвесторов на успешное проведение реструктуризации греческого долга. На франкфуртских торгах наибольший рост продемонстрировали акции крупной немецкой химической компании Linde AG, которые после публикации своих результатов за четвертый квартал подорожали на 5,6%. Акции старейшей в мире фармацевтической и химической компании Merck прибавили 3,7%, после того, как эксперты крупнейшего банковского концерна Германии Deutsche Bank улучшили по ним рекомендацию.

Британский индекс FTSE 100 по итогам лондонских торгов вырос на 0,5% до уровня 5887,490 пункта. На него особенно благоприятно повлияли данные по рабочим местам в Соединенных Штатах. По поводу решения долгового вопроса Греции участники рынка сохраняют осторожность, поэтому индексу пока не удалось подняться до уровня 5900 пунктов.

Поскольку в отношении вопроса страхования кредитного дефолтного свопа (CDS) существует некоторая неопределенность, инвесторы предпочитают выжидать, не совершая решительных действий.

Бумаги лондонской фондовой биржи LSE выросли на 6,4% после ее сообщения о покупке контрольной доли, равной 60%, у британской клиринговой компании LCH.Clearnet. Акции компании Aggreko прибавили 4% после публикации результатов за год. Во вторник будущей недели ожидается статистика от Великобритании по внешней торговле, в среду - данные по британскому рынку труда, рассказали трейдеры Академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев