Фондовый рынок Европы: подъём неизбежен и обоснован?

Фондовый рынок Европы: подъём неизбежен и обоснован?
Новости биржи. Статданные по макроэкономике США, а также исследования о состоянии рынка стали благоприятными для европейских бирж. Сегодняшние торги на европейских фондовых биржах стартовали с высоких значений по ведущим индексам, поддерживаемые повышением котировок индексов США и Азии перед закрытием бирж в названных регионах. Главной позитивной новостью на рынке стало ожидаемое решение Еврогруппы (собрание министров финансов стран ЕС) о принятии очередной программы, направленной на предоставление второго пакета помощи Греции. В этот раз руководители финансовых министерств разрешили выделить в качестве оперативной подмоги €130 миллиардов. Представители «тройки» крупнейших кредиторов недавно заявили, что будут готовы предоставить названные суммы в распоряжение правительства Греции лишь после окончания обмена гособлигаций на новые для представителей частного бизнеса. Напомним, в «тройку» входят Европейский Центробанк, Евросоюз и МВФ. Это решение стало возможно благодаря информации от Эвангелоса Венизелоса, министра финансов Греции, согласно которой министерство уже обменяло облигации на сумму €177,25 миллиардов, которые были выпущены по греческому праву.

Статистика на тему, касающуюся макроэкономики, также повысила настроение трейдеров на крупнейших европейских площадках. Например, рост Индекса деловых ожиданий в ФРГ за последний месяц составил 16,9 пункта (с 5,4 до 22,3). Эти данные были предоставлены Центром экономических исследований, известным как ZEW. Такое значение значительно превысило ожидания аналитиков, которые находились в районе 10 пунктов. Что касается Индекса текущих экономических условий в первой экономике ЕС, в текущем месяце его значение снизилось до 37,6 пункта, в то время как прошлое значение составило 40,3. Прогнозировался же рост до 42,5 пунктов.

Если говорить о французской экономике, Национальное бюро статистики Франции, именуемое Insee, проинформировало о росте потребительских цен в прошлом месяце на 0,5% по сравнению с январём, что совпало с аналитическими прогнозами. Были учтены цены, гармонизированные с экономикой всего Евросоюза. За год же рост составил уже 2,5%, чуть ниже ожиданий аналитиков (2,6%). Индекс потребительских цен (CPI) для Франции возрос по сравнению с январём на 0,4% и на 2,3% если проводить сравнение с февралём 2011-го. Если учесть сезонные колебания, рост цен в месячном исчислении составил 0,1%.

Самый серьёзный рост сегодня наблюдался по акциям банковских компаний. Подскочили в цене и горнодобывающие компании, которые до этого заметно подешевели. Американские фондовые биржи открылись ростом ведущих индексов, что объясняется ожиданиями по поводу очередного заседания, запланированного комитетом по операциям на открытом рынке в рамках Федеральной резервной системы США. В его ходе должны быть определены основные направления будущей монетарной политики центрального банка Соединённых Штатов. Инвесторов устроил бы следующий шаг к количественному смягчению. Американские фондовые торговые площадки потащили за собой вверх и Европу.

Длиже к концу дня основные индексы Европы приняли следующие значения: FTSE 100 – 5943 пункта, немецкий DAX – 6968 пунктов, французский CAC 40 – 3537 пунктов.

Индекс FTSE EUROTOP-100 продолжает формировать бычий долгосрочный тренд - отмечают трейдеры факультета изучения торговой системы Мasterforex-V. На данный момент идет формирование коррекционного движение, которое пока остается в рамках четвертой волны, подтверждением этого будет пробитие локального максимума 2365,7.А говорить о развороте тренда можно будет только лишь после пробития наклонного канала МФ и пивота МФ (см.график).
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев