Трейдерам: какова причина остановки роста на российском фондовом рынке?

Трейдерам: какова причина остановки роста на российском фондовом рынке?
Новости биржи. На российском фондовом рынке в четверг с утра наблюдалось приостановление роста. В области голубых фишек единой динамики движения цен не создалось. Индекс РТС по результатам главной сессии составил 1751,67 пункта (+0,49%), а индекс ММВБ - 1626,63 пункта (-0,28%). Сегодня на открытии торгов, главный прессинг на российские индикаторы будет осуществлять снижение стоимости нефти марки Brent, однако добавление позитива на биржах США с утра, сможет оказать поддержку и нашим рынкам, что также отразится на рынке Форекс. Эксперты ожидают от рынка сбережения "боковой" динамики на протяжении дня.

Максим Чернега, который является представителем "Октан" отметил, что торги на российском рынке акций открылись под влиянием внешнего фона, утром сегодняшнего дня можно ожидать небольшой разрыв вверх в пределах 0,5 процента. Фондовый рынок России ведет себя довольно странно. За котировками другим стран он идет неохотно и лениво. В общемировом процессе участия почти не берет, а нефтяную тему отыгрывает слабо.

Олег Шагов, который представляет Промсвязьбанк, высказал свою точку зрения. По его мнению, влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня утром создается нейтральным образом. В условиях, которые сформировались сегодня, в начале дня, можно ожидать в основном небольшой рост котировок по наиболее ликвидным российским ценным бумагам в отношении закрытия минувшего торгового дня. Далее, на ситуативность в поведении российского рынка акций, будут влиять сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, глобальные события, новости корпораций, а также информация по макроэкономической статистике.

Андрей Диргин из ГК "Форекс Клуб" (компания входит в рейтинг брокеров форекс Академии Masterforex-V) отметил, что фондовый рынок России ждет небольшая коррекция до 1610 пунктов по индексу ММВБ. Акции Сбербанка снизились более чем на 2,5 процента, - это неплохой повод для того, чтобы открыть длинные позиции по самому крупному банку России. Зарубежные инвесторы бояться продажи 7,6 процента Сбербанка со стороны ЦБ. Они посчитали, что регулятор посчитал этот банк «переоцененным» и потому решили в нем продать долю.

Однако реальность несколько иная, это скорее знак того, что продолжается либерализация экономической модели, которая существует в России. Нашей целью по акциям Сбербанка является уровень в сто десять рублей за акцию. Стоит также отметить, что по индексу ММВБ прогнозируется ралли вслед за инаугурацией президента до 1700 пунктов, до начала сентября месяца. По коэффициенту Р/Е, российский рынок торгуется почти с пятидесятипроцентным дисконтом в отношении к большим развивающимся рынкам. Потому, нас ждет очень интересное время.

Елена Кожухова, которая представляет ИК "Атон", отметила, что в ходе торгов четверга, индекс ММВБ обновил годовой максимум, при этом, поднявшись до отметки в 1639 пунктов, но отыгранные позиции он не смог удержать, и потому к окончанию дня отступил к поддержке 1625 пунктов. Следующая поддержка для индекса – это значение в 1600 пунктов, а сопротивлением будет являться уровень 1645 пунктов. "Быки", не взирая на то, что за последние дни наблюдается восходящее движение ММВБ, не очень уверенно себя чувствуют, и при определенных усилиях и напоре игроков на понижение, возможно, сдадут свои позиции. На дневном графике об этом предупреждает также и "медвежья" дивергенция с индексом RSI.

Сегодня, при открытии торгов, главным прессингом на российские индикаторы окажется вчерашнее снижение стоимости нефти марки Brent. На биржах США с утра улучшилось настроение, что поддержит также и наши рынки, и в начале дня сможет помочь выходу индексов в небольшой плюс, но в общем, причин для активных покупок, не взирая на сбережение главного восходящего движения, пока не наблюдается. "Бычья" активность как на наших, так и на зарубежных площадках поутихнет, и рынки в краткосрочном периоде будут готовы к началу коррекции, которую пока сдерживает только отсутствие значимых поводов.

Александр Потавин из "Ай-Ти-Инвест - Проспект", отметил, что в пятницу на российском фондовом рынке ожидается начало торгов в умеренно негативной зоне. Во время минувшей торговой сессии, индекс ММВБ хотя и обновил свой годовой максимум (1639 п.), однако, в общем, сейчас наблюдается широкая боковая тенденция с небольшим наклоном вверх. Новых, фундаментальных причин для роста, кроме сбережения позитива на американских биржах, пока нет. В подобной ситуации, быть "медведем" нерационально, а "быком" довольно проблематично. Реальность подсказывает, что нужно торговать внутридневную безыдейную волатильность, или находиться в стороне от рынка. Похоже, что сегодня, снова ожидается движение в боковике с рубежами 1615-1640 п. по индексу ММВБ.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев