Рынок акций РФ: на что нужно ориентироваться при активной торговле?

Рынок акций РФ: на что нужно ориентироваться при активной торговле?
Новости биржи. Торги вчерашнего дня рынок акций России окончил сильным понижением: индекс ММВБ упал до уровня 1520,37 пунктов (-2,18 процента), а индекс РТС упал до 1647,44 пунктов (-3,07 процента). По мнению аналитиков, в четверг, открытие торгов произойдет в отрицательной области по причине сложившейся ситуации на рынках, но потенциал падения незначительный. Эксперты говорят о том, что сейчас не самый подходящий момент для создания "длинных" позиций для трейдеров, которым риск не по нраву.

По информации от ИК "АФК", сегодня фондовый рынок России, возможно будет смотреть в южном направлении на фоне отсутствия сигнала изменения ситуации на внешнем рынке. После открытия торгов, индекс ММВБ с отрывом вниз на 0,3 процента может достичь зоны в 1500-1505 пунктов, где попробует создать базу для коррекции вверх. После сдачи отметок в 1550 и 1530 пунктов в активной торговле следует брать ориентир на открытие "шортов", в тот час, когда инвесторам лучше не думать о создании "длинных" позиций.

Если фондовый индикатор не сможет нивелировать потери прошедшего дня, то в будущем существует возможность возвращения к 1370 пунктам, откуда российский рынок с начала 2012 года начал фазу роста. Дмитрий Лобанов из ИФ "Олма" отметил, что в начале торговли вероятно углубление коррекции вниз под воздействием внешних факторов. На протяжении дня следует ожидать довольно большой поток статистической информации. Однако, характер торговли больше похож на краткосрочную корректировку, а не на устойчивое снижение. На протяжении ближайшего времени, рынку может оказать поддержку спрос, который связан с ожидаемыми дивидендами.

Андрей Верников представляющий ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" отметил, что снижение в последние дни связано не так с открытием "коротких" позиций спекулянтами, как с настоящими продажами от крупных игроков. Это указывает на характер продаж, "короткие" позиции, как правило, открываются частями на разных уровнях, однако в последнее время видны прочные заявки на продажу, которые расположены на одном уровне.

Открытие рынка следует ожидать с небольшим понижением (около 0,3 процента). Цены на нефть снизились, а индекс Dow Jones понизился на 0,54 % – отчет по заказам на товары длительного использования сократил энтузиазм инвесторов. В случае если цены на акции США в апреле начнут понижаться, то аналитики могут назвать увеличение котировок от двадцать шестого марта "показухой" под конец квартала.

Банкирам теперь уже не нужно представлять «красивые» итоги, и мы сможем увидеть настоящую силу рынка. График индекса DJIA показал фигуру под названием “двойная вершина" - пробой вниз отметки 13000, может дать сильный негативный сигнал. Валютная пара Eur/Usd держится выше уровня 1,32, что позволит подстраховать наш рынок от сильного понижения. Однако, инвесторам пока лучше не высовываться, и меньше думать об инвестиции в акции, так как в мире ситуация нестабильна.

Наталья Лесина из ГК "Алор" отметила, что на старте торгов, индекс ММВБ может упасть на более низкий уровень в сравнении с вчерашним закрытием. В начале сессии, индекс будет реагировать на сигналы с рынка США, где фьючерс по индексу S&P500 опустился в область 1390 пунктов, после этого он частично восстановил потери и сейчас консолидируется рядом с психологическим уровнем 1400 пунктов. При таком внешнем фоне, у индекса ММВБ существует ресурс для дальнейшего понижения, однако очень небольшой, потому, что распродажа на рынках мира в целом приостановилась. Двухсотдневная скользящая средняя - около 1516 пунктов, остается поддержкой по индексу ММВБ. В начале дня, участники рынка, которые склонны к риску, могут нарастить "длинные" позиции. Продление распродаж до публикации статистики не ожидается.

В общем, до появления статистики из США, вряд ли на рынках будет формироваться резкая просадка. Но, игрокам рынка, которые менее склонны к риску, открывать "лонги" можно только при уверенном пробое фьючерсом по индексу S&P500 психологического уровня в 1400 пунктов, что сможет позволить российскому индикатору частично восстановить потери. По индексу ММВБ сопротивлением является отметка 1550 пунктов.

Основная поддержка для "быков" – это окончание периода долгового аукциона в США. В этот день планируется разместить долговых бумаг на двадцать девять миллиардов долларов в виде семилетних нот. По традиции, последний день размещений сопровождается ростом фондовых индексов, что является еще одним поводом, чтобы открыть "лонги" в начале дня. На ход торговли в первой половине сессии окажет влияние информация касательно уровня безработицы в Германии, а, кроме того, индексы потребительского и делового доверия в зоне евро.

Виталий Манжос из компании ИГ "Норд-Капитал" поделился своими мыслями и отметил, что перед открытием российского фондового рынка, внешний фон умеренно негативный. Нейтральная утренняя динамика по фьючерсам на нефть и по фондовым индексам США, создаст фон для открытия рынка с небольшим изменением в области 1515 пунктов по индексу ММВБ.

Поддержку окажут уровни 1500, 1480 пунктов. Сопротивлениями по-прежнему остаются уровни 1530, 1555 пунктов. Первая половина дня, вероятно, пройдет под наиболее "боковым" движением индексов ММВБ и РТС в ожидании публикации важной статистической информации. Для оживления рынка в середине дня стимулом может стать публикация индекса потребительского доверия в Еврозоне за март месяц.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев