Трейдерам: почему на российском фондовом рынке коррекция углубилась вниз?

Трейдерам: почему на российском фондовом рынке коррекция углубилась вниз?
Новости биржи. На российском фондовом рынке в четверг наблюдалось углубление коррекции вниз под воздействием внешних факторов. Индекс РТС по итогам главной сессии показал 1613,41 пункта (-2,07 процента), индекс ММВБ - 1494,86 пункта (-1,68 процента), что стало поводом для дискуссий у трейдеров. Открытие торгов на рынке акций России эксперты ожидают с разрыва вверх, потому, что этому благоприятствует внешний фон, в котором важную роль играет восстановление индексов США и коррекция цен на нефть вверх.

Елена Кожухова, что представляет ИК "Атон", отметила, то в ходе торговли в четверг, индекс ММВБ опускался ниже уровня поддержки 1490 пунктов, преодоление которой может открыть ему путь для движения в область как минимум 1430 пунктов (линия недельного графика EMA200). Под конец дня, индикатор, однако смог отыграть часть утерянных позиций и уже сегодня он готов для коррекционного отскока наверх к уровню сопротивлению 1520 пунктов.

При этом, индексу РТС удалось остановить вчерашнее падение в области важных поддержек в виде "долгих" скользящих средних дневного графика (1600 пунктов), что также улучшает его шансы на корректировку от локальных минимумов. На сегодняшнем открытии торгов, внешний фон будет способствовать росту главных фондовых индексов России, у которых теперь будет повод для отскока от минимального значения в виде восстановления индексов США и коррекции цен на нефть.

Фундаментально, поддержку рынку может оказать одобрение Еврогруппой одной из версий увеличения капитала фондов с помощью проблемных государств на сегодняшней встрече. "Быкам" пока можно рассчитывать только на краткосрочный отскок, а падение в четверг, ставит также под вопрос актуальность среднесрочного восходящего тренда российских индексов.

Александр Потавин, что является представителем "Ай-Ти-Инвест - Проспект", говорит о том, что на фондовом рынке России, в пятницу стоит ожидать с гэпом вверх в пределе процента. Упав до 1487 пункта вчера вечером, индекс ММВБ смог обновить двухмесячный минимум. Сегодня отметка 1500 пункта, будет точкой поддержки, а по результатам дня мы сможем увидеть рост. На это указывает ослабление курса американского доллара (DXY 78,85), который поднимает цены на сырьевые товары, позитивное настроение по американским фьючерсам (S&P +0,21 процента), и сильный рост фьючерса РТС на вечерней сессии (+1,72 процента).

Нельзя забывать также о факторе окончания квартала и месяца, когда фонды попробуют исправить показатели своих портфелей. Вероятно, сессия начнется под знаком волатильности, но в общем "быки" в этот день еще смогут показать силу. Нельзя также исключать вариант того, что после гэпа вверх, будет продолжаться набор веса в индексах. Такая ситуация может создать капкан для "медведей", которые шортили рынок при пробитии отметки в 1500 пункта по индексу ММВБ.

Максим Чернега из ИГ "Октан" подчеркнул, что начало торгов на рынке акций России сегодня утром можно ждать с отрыва вверх от 0,75 процента под влиянием положительной концовки торговой сессии в Америке, а также текущего состояния индексных фьючерсов США. Стоимость нефти упала, но пока это не вызывает панику. Важно то, что сегодня пятница и конец квартала – после череды негативных движений, покупатели будут стремиться что-то отыграть.

По мнению ИК "АФК", фондовый рынок России в условиях стагнации цен на нефть сегодня, может показать долгожданный технический отскок. После открытия торгов с разрывом вверх около 1,2 процента, индекс ММВБ может попробовать добраться до уровня 1520-1525 пунктов. Но, до тех пор, пока не будет, достигнут уровень в 1530 пунктов, торговать "от покупки" нежелательно.

Наталья Лесина, представляющая ГКФ "Алор" отметила, что открытие торговли на российском рынке акций будет с "гэпом" вверх. Фьючерс по индексу S&P500 возвратился к 1400 пунктам, а это психологический уровень, который будет основным сигналом для возврата "быков" на рынок.

По индексу ММВБ, российский рынок закрылся немного ниже уровня 1500 пунктов (близ 100-дневной средней скользящей), от этих отметок сегодня и произойдет технический отскок вверх. Самое близкое сопротивление по рублевому индикатору – это район 1520 пунктов, чуть ниже находится двухсотдневная средняя скользящая. Последующим серьезным уровнем будет уровень 1550 пунктов.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев