Озодлик кардинально обошел узбекистанскую цензуру?

Цензура

Новости Узбекистана. Цензура является повсеместным элементом каждого государства, в котором нет демократии. Такое государство осуществляет тотальный контроль за распространением и содержанием информации для граждан. Благодаря такому контролю можно скрывать или переиначивать по своему свои ошибки, просчеты, а также преступную деятельность во внешней и внутренней политике.

Интернет - самое сложное информационное пространство для цензуры, так как владельцам сайтов легче укрыться от государственных спецслужб. Как правило, для таких непокорных СМИ применяется только одно средство - запрет сайта к просмотру на территории государства. Запрещаемый сайт оказывается недоступен для населения.

До настоящего момента цензуре Узбекистана удавалось одерживать победу над "неугодными" СМИ. Но 3 мая этого года, Алишер Сидиков, начальник службы новостей Узбекистана Радио Свобода (Озодлик), в своем интервью "
Биржевому лидеру" и CA-NEWS (UZ) заявил, что Озодлик Радиоси удалось найти кардинальное средство против цензуры - программу Psiphon 3, которая способна обходить запреты цензуры.

Что представляет из себя технология Psiphon 3 и почему выбор Радио Свобода Узбекистана остановился на ней?

Деятельность Радио Свобода на территории Средней Азии находится под жесточайшим прессингом со стороны правительственной цензуры. Самая сильная цензура интернет изданий в Узбекистане и Туркменистане. Власти Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, также периодически используют блокираторы для интернет-ресурсов, - рассказал Алишер Сидиков.

Новая технологическая разработка Psiphon 3 предназначена для обхода блокиратора, - пояснил Сидиков. Эта программа является новейшим средством для определения вновь созданных серверов, тем самым резко повышая шансы на нахождение ресурса с необходимой информацией. Программа разрабатывалась с 2007 г. под руководством американского профессора Рона Дейберта. В основе разработки положен принцип создания экономической преграды перед теми, кто пытается скрыть информацию. В ближайшем будущем планируется адаптация Psiphon 3 под мобильные устройства. И так перед нами появилось средства, помогающее обойти любые барьеры к доступу к интернет-ресурсам, сказал А. Сидиков.

Для того, чтобы получить эту программу, необходимо отправить пустое письмо на E-mail ozodlik@psiphon3.com. Также данная программа доступна для скачивания с сайта Радио Свобода в Узбекистане по этой
ссылке.

Эксперты: Узбекистан до сих пор одна из самых недемократических стран в мире

К подобному выводу пришли члены независимой международной организации "Freedom House", опубликовавшие в мае этого года свой рейтинг "свободы прессы" в 197 странах мира. Узбекистан оказался на 195 месте из существующих 197.

Сегодня на территории Узбекистана под запрет попали сайты узбекской Википеди, Озодлик Радиоси («Радио Свобода Узбекистан»), CNN и «Голос Америки», русскоязычное «Би-би-си», "Лента.Ру", "Живой Журнал", "Газета.Ру", "Биржевой лидер", "Фергана.Ру", а также множество сайтов исламистской направленности, сайты телеканалов РФ ДТВ и ТНТ.

Редколлегия отделения "новости Узбекистана" издания «Биржевой Лидер» открыло опрос на
форекс форуме Академии Masterforex-V: сможет ли узбекистанская цензура победить с сети Интернет:

  • нет, ни Узбекистану, ни какому либо иному государству невозможно обуздать "джина, выпущенного из бутылки" - интернет и свободное общение между людьми;
  • частично возможно, что мы и наблюдаем сейчас в Узбекистане;
  • может, т.к. Узбекистан тоталитарное мусульманское государство, в котором возможна даже победа на интернетом.


Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев