Рынок платины: ежегодный обзор от Johnson Matthey

платина

Новости биржи. Фундаментальный анализ. Баланс рынка платины в текущем году прогнозируется на отметке прошлого года. Предложение упадет на фоне снижения производства в ЮАР, а снижение объемов промышленных закупок вызовет некоторое падение брутто-спроса. Объем мирового брутто-спроса на платину в прошлом году увеличился на 2% до уровня в 251,8 т. относительно 2010 года. Результатом стало образование в прошлом году на рынке платины профицита на уровне 13,4 т., - сказано в отчете Johnson Matthey, который выходит ежегодно.

Общий уровень предложения платины в мире в прошлом году вырос на 7% до 201,6 т. на фоне роста объемов продаж во всех главных добывающих регионах. Предложение по платине достигло максимальных значений за последних 4 года за счет возврата оборотного металла из производств в Южной Африке во 2-м полугодии, а также роста объема утилизации, - отметили эксперты JM. Уровень предложения платины из РФ почти не изменился и составил 26 т. Объёмы производства МПГ в РФ сохранились, несмотря на то, что сама богатая руда продолжает вырабатываться и в производство включены и более бедные руды. Падению стоимости платины способствовали активные продажи актива
инвесторами в последнем квартале. К концу 2011 г. стоимость упала до 1364$/унция, что я является минимумом за 2 года. При этом среднегодовая стоимость платины вышла на уровне 1721$ - на 7% выше уровня предыдущего года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев