Moody's отмечает сохранение высоких рисков в белорусской финансовой сфере

Экономика Беларуси

Новости форекс. Агентство Moody's отмечает, что в связи с высокой восприимчивостью Беларуси к рискам, было принято решение снизить уровень долговых обязательств правительства. В июле 2011г. он был снижен до В3.

По оценке экспертов, внешний долг страны и обязательства по его погашению значительно превышают реальные
валютные резервы и поступления валюты извне. Беларусь находится в полной зависимости от России и от финансовых институтов, поддерживаемых Россией. Уязвимость страны к рискам в 2011 году превысила 600%. Хотя показатель на данный момент упал до 350%, он все равно остается высоким.

В Moody's отмечают, что в Беларуси, с одной стороны, достаточно высокий уровень роста ВВП (в 2000-2011 г.г. он составил 7% ежегодно), а с другой, она полностью зависима от внешних финансовых вливаний. Так же сюда можно включить: низкий уровень нормативных актов и в целом всей судебной системы, слабый управленческий аппарат и отсутствие прозрачной политики, при которой нет возможности свободного обсуждения экономических вопросов.

Кредитоспособность правительства остается на очень низком уровне из-за постоянно увеличивающегося
объема государственного долга и в связи с тем, что основная масса предприятий (70%) являются государственными. Отсутствие экономических реформ привело к низкой оценке перспективы экономики Беларуси. И лишь наличие дешевых энергоносителей стало одной из основных причин экономического роста в последние десять лет.

Эксперты ВБ рекомендуют Беларуси провести масштабные структурные реформы, которые поспособствуют экономическому и политическому росту страны, и увеличат независимость государства от внешних, не только валютных, вливаний, но и энергетических.

Курс белорусского рубля продолжает торговаться в "короткой" бычьей волне С или а(С) старшего таймфрейма - поясняют эксперты факультета
онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие важные уровни сопротивления расположены в области максимума 8409,00 и пивота МФ в области 8429,00. А в случае пробития пивота МФ и формировании медвежего ФЗР, начнет свое формирование медвежье движение.

Белорусский рубль

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев