Рынок какао: ожидается резкое падение поставок бобов

какао

Новости биржи. Судя по всему, в этот раз засуха не прошла мимо ни одной сельскохозяйственной отрасли. Индия, Штаты, Южная Америка - урожаев кукурузы, пшеницы, сои, сахарного тростника не стоит ждать в текущем году. В число страдающих регионов вошел и Кот-д’Ивуар в Африке, который является самым крупным производителем какао в мире.

Дожди в указанном регионе не выпадали с самого начала обычного сезона дождей, то есть уже порядка полутора месяцев, пишет "
Биржевой Лидер". Над Кот-д’Ивуаром лишь несколько раз прошли кратковременные осадки, тем не менее, выпавшая влага тут высыхала, лишь коснувшись раскаленной земли и не могла дать питание растениям. По заявлению синоптиков, больше других от последствий засухи страдает западное побережье.

Кот-д’Ивуар является производителем 34% общих
объемов какао-бобов в мире. Какао деревья нуждаются в обильной влаге и солнце, однако, не слишком изнуряющем. В регионе царит сухая и удивительная прохлада. В настоящее время там пик сезона цветения урожая, листья уже желтеют на деревьях, а стручки выглядят несколько почерневшими, что является очень негативным знаком для молодого урожая.

В других регионах, где выращивают какао-бобы, присутствуют несколько более позитивные условия, дожди случаются, что дает надежды на сбор нормального урожая.

На последних торгах NYSE Liffe в Лондоне декабрьские
фьючерсы какао подорожали на 1,3 процента и пока составляют 2259 долларов за тонну. Эксперты не исключают, что цены будут расти и дальше.

какао

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев