Спровоцирует ли увеличение цен на продукты питания новый продовольственный кризис?

В текущем году стихийные бедствия поразили большинство сельскохозяйственных стран, однако именно проблемы в Соединенных Штатах Америки болезненно ударили по общей ситуации.

Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН - FAO - не публикует обычно свой ежемесячный индекс стоимости на продовольствие, но из-за сложившейся на рынке ситуации решила сделать исключение. Так, в июле индекс, который отражает динамику цен продтоваров, увеличился в июле на шесть процентов. Это самый резкий скачок данного показателя с ноября 2009 года. Теперь он составляет двести тринадцать пунктов /максимум был установлен в 238 пунктов в феврале прошлого года/.

Цены на зерновые подскочили на 17 процентов /до 260 пунктов/. Главный фактор: засуха и ожидания неурожая.

Сахар вырос в цене на 12 процентов /до 324 пунктов/, в основном, из-за ливней, которые нанесли вред урожаю сахарного тростника в Бразилии.

На кукурузу цены поднялись приблизительно на 33 процента. Министерство сельского хозяйства США снизило прогнозы по производству кукурузы до 12, 97 миллиарда бушелей с 14, 79.

Пшеница подорожала на 19 процентов. Это случилось из-за засухи в Штатах, а также по причине ухудшения прогнозов урожая в РФ, где летом 2012 года в одних регионах была отмечена засуха, когда в других, наоборот, - наводнения.

На рис цены пока остались прежними, невзирая на незначительное опоздание сезона дождей.

Молочные продукты сохраняют пока стабильность в цене, однако это может стать временным явлением.

Цены на мясо снизились на 1, 7 процента, хотя в перспективе ожидается еще большее падение цен, которое связано с теми же проблемами «засухи» в США. На поддержание поголовья затраты теперь значительно возрастут, а, если помощь от государства не придет вовремя, то фермеры будут вынуждены избавляться от внушительного количества скота.

Как отмечают эксперты Академии Masterforex-V, фьючерс сахара торгуется с понижением и сегодняшний торговый день не стал тому исключением: как и предполагалось минимум был обновлен волной [v].

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев