Почему дорожает свинина?

На днях украинские СМИ сообщили, что до нового года свинина подорожает на 7-8%. Данное утверждение было высказано экспертом рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного сектора бизнеса Елизаветой Святковской со ссылкой на подорожание свинины на мировых торговых площадках.

Эксперт УКАБ подчеркивает, что украинские фермеры будут пересматривать цену свинины из-за высокой стоимости импортной продукции, которая дорожает на мировом рынке и полагает, что цена будет расти на 2-3% каждый месяц.

Согласно официальной статистики в течении года Украина завезла примерно 129 502 тонн свинины на сумму 311 млн долларов, что в сравнении с предыдущим годом - 46 900 тонн является существенным увеличением.

Канадский аналитик Академии Masterforex-V Евгений Ольханский, отмечает очень своеобразную привязку цен к биржевым в большинстве стран СНГ:

- при подорожании товарного фьючерса резко возрастают цены в России и Украине с последующей массированной атакой на потребителя в СМИ;
- наоборот, при падении цены фьючерса - цены на прилавках магазинов остаются прежними, а в СМИ отмечается "полный штиль".

Однако одного взгляда на график хватит, что бы понять всю абсурдность заявления: во-первых, на фьючерс свинины отмечается не 7-8% повышение, а 16%, но самое интересное, то что с весны цена фьючерса снижалась на 28%, о чем в прессе не было ни слова.



Еще один пример - это стоимость фьючерса говядины на товарных биржах. С сентября месяца отмечается падение на 7 долларов за фунт,а с начала весны - на 13 долларов. Почему СМИ об этом не писали и на ценниках в магазинах это никак не отразилось?



Поэтому, к такого рода заявлениям аналитиков без предоставления графика и его анализа, надо относится скептически, понимая, что продавец мечтает продать товар подороже и быстро - пояснил Евгений Ольханский.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев