Цена на хлеб в Украине растет вместе с фьючерсом пшеницы на бирже

Как известно, цены на бирже формируются спросом и предложением, которые, благодаря ВТО и глобализации определяют оптовые и розничные цены практически во всем мире. Но есть один товар, который в странах СНГ не подвержен этому влиянию - это хлеб, стоимость которого определяется не рынком, а правительством. Как будет изменятся цена хлеба в Украине, попытались разобраться аналитики журнала "Биржевой лидер".

Какие изменения произошли на товарном рынке? С мая по август 2012 года цена пшеницы выросла с 640 долларов до 952 доллара за бушель или на 48% отмечают эксперты брокерской компании MIG Bank (входит в ТОП 20 рейтинга брокеров форекс Академии Masterforex-V).

 

 

Будет ли подорожание хлеба в Украине? Да, отвечает Леонид Козаченко глава Украинской аграрной конфедерации. Ведь цены на бирже достигли десятилетнего максимума, что показывает наличие огромного дефицита на этот продукт в мире. Нет - обещает министр Николай Присяжнюк - в ближайшее время роста цены муки и хлебобулочных изделий не намечается.

Тем временем цена хлеба уже дорожает. Так, в Крыму стоимость обычного батона выросла на 1,10 гривен (25% рост) - с 3,60 грн до 4,50 грн. Предприятие "Крымхлеб" ссылается на экономическую необходимость: для рентабильности и прибыльности данного бизнеса просто необходимо повышение цены. Данное повышение касается хлебобулочных изделий с обогащенной рецептурой.

Следует отметить, что и премьер-министр Украины Н. Азаров и министр аграрной политики Николай Присяжнюк обещали, что в 2012 году цены на хлеб повышены не будут.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев