Негативный прогноз банков стран Балтии подтвержден агентством Moody's

Во вторник агентство Moody's подтвердило отрицательный прогноз банков стран Балтии. Причиной послужила возможность продолжения ухудшения качества активов на фоне значительной доли проблемных кредитов.

Относительно ближайших перспектив банковских систем стран Балтии агентство уточнило, что в Латвии и Литве не стоит ждать «выздоровления» проблемных кредитов.

Другая причина отрицательного прогноза – это концентрация финансов, которая спровоцирует на фоне оттока депозитов ослабление небольших банков балтийских стран, а более масштабные кредитные учреждения сделаются зависимыми от финподдержки головных банков.

Сохранение негативной оценки, по мнению Moody's, вызывает высокая безработица и значительные долговые обязательства домашних хозяйств, которые выступают сдерживающими факторами для экономического роста в долгосрочной перспективе.

Согласно прогнозам Moody's, негативное влияние на банковскую среду стран Балтии будет оказывать замедление темпов роста ВВП в текущем году – 2,00-3,00%% против прошлогоднего роста в 6,00-8,00%%, в том числе, экономические события в ЕС, которые вызовут ослабление спроса в странах, являющимися основными торговыми партнерами Латвии, Литвы и Эстонии. В частности, на балтийский банковский сектор негативное воздействие продолжают оказывать высокие показатели безработицы и долгов, и низкий темп увеличения кредитования.

Беря во внимание высокие темпы роста экономик стран Балтии в 2011 году, в связи с невозможностью существенного сокращения проблемных кредитов в Латвии и Литве, следовательно невозможностью быстрого выздоровления Балтийского региона, давление на финансовое положение домашних хозяйств, вероятнее всего, возрастет. Общие показатели банковского капитала высокие, например, во всех трех балтийских странах средний капитал Tier1 в завершении 2011 года составлял 12,00-19,00%%.

Курс литовского лита продолжает падение и формирует восходящую волну С - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V Значимый уровень сопротивления располагается на отметке 2,6600.Пробитие наклонного канала MF и пивота MF 2,6393 можно ожидать разворота кратко-/среднесрочного тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев