Как повлияет дестабилизация рынка нефти на России?

Как известно национальная экономика России в большинстве своем завязана на добычу и поставки углеводород за рубеж, при этом львиная доля всех иностранных инвестиций приходится именно на данный сектор экономики, и соответственно объем денежных потоков генерируется благодаря мировым ценам на нефть.

Таким образом, если мировое потребление нефти начнет постепенно снижаться, что вызовет соответственно падение стоимости барреля нефти, то в этом случае российская экономика начнет первой ощущать на себе острый дефицит притока иностранной валюты. И как следствие обесценивание национальной валюты, увеличение темпов инфляции и усугубление социальной ситуации в стране.

Как отметили аналитики отдела «Новости России» журнала «Биржевой лидер», на текущий момент экономическая ситуация в России выглядит довольно оптимистично, что также подтверждают данные Всемирного Банка: госдолг составляет всего 10% ВВП; профицитный бюджет; рекордно низкий уровень безработицы; стабилизация на низком уровне потребительских цен (инфляции). Также увеличивается спрос со стороны населения, растут заработные платы. С другой же стороны, столь высокие показатели были обеспечены исключительно за счет высоких цен не нефть, доходы от продажи которой могли идти на финансирование социального сектора экономики.

Однако как считают многие эксперты, в следующем году из-за существенного замедление экономического роста Китая и рекордно низкого за несколько лет уровня промышленного производства в Германии, цена за баррель нефти может сильно снизиться от текущих значений. Так по прогнозам Минэкономразвития РФ бюджет на 2013 год был рассчитан исходя из средней стоимости нефти за год 93 долл. за баррель, напомним, что в этом году среднегодовой прогноз уже был понижен со 115 до 109 долл. за баррель.

На предыдущих торгах цены на фьючерс нефти снизилсь хорошим импульсом, что наводит на размышления о возможном нисходящем тренде к уровню 84 - отмечают эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. Тем не менее, пока не пробит критический уровень поддержки 85,08, можно предположить начало развития восходящей волны [v] к уровню 89,83. Вероятно уже сегодня наступит развязка сложившейся ситуации.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев