Залог здоровья. Рейтинг популярности соков на российском рынке

По-настоящему высокую популярность во всем мире натуральные соки завоевали в середине 90-ых годов, когда в результате глобализации и развития международных рынков производство соков достигло до этого небывалых масштабов.

При этом одним из самых перспективных рынков соков по-прежнему остается Россия, на долю которой приходится более 100 торговых марок соковой промышленности, а около 80% сырья поставляется из-за рубежа. Чаше всего импортируется концентрированное сырье сока апельсина, ананаса и других тропических фруктов. Безусловно, российский рынок соков на данный момент весьма насыщен, однако это не мешает ему продолжать расти быстрыми темпами даже во время кризиса в Европе. Так если сравнить уровень потребления натуральных соков в Европе и России, то выясняется, что российский рынок ждет активный рост уже в ближайшие годы: в Германии, Австрии в среднем ежегодно каждый житель страны выпивает по 35 л. соков, в России же данный показатель составляет всего 5 л.

Наибольший уровень потребления соков в России зафиксирован в столице, Санкт-Петербурге, Сибирском и Дальневосточном округах, наименьший в Южном округе страны. При этом основную долю рынка занимают несколько крупных компаний-производителей: PepsiCo 76% рынка (Фруктовый сад, Тонус, Я, Привет, Долька, Туса Джуса и др.) и Coca Cola (Добрый, Rich, Diva и Nico). Исходя из рейтинга популярности, который учитывает количество запросов и упоминаний в сервисе Яндекс, лидерами на данный момент являются следующие торговые марки:

Первое место занял сок Добрый, который набрал наибольшее количество запросов за последний месяц. Данная торговая марка проводит активную рекламную деятельность по всей стране, снимаются новые видеоролики с креативными сюжетами, создаются интересные персонажи для установления эмоциональной связи с потребителем. Второе место в рейтинге заняла торговая марка сока Моя семья, которую уже 10 лет продвигает компания Coca-Cola, позиционируясь на оригинальной упаковке и выборе целевой группы потребителя. На третьей позиции находится бренд Любимый, отличающийся оптимальным сочетанием цены и качества продукта.

Акции Coca-Cola вновь показывают желание роста, пробив наклонный канал МФ - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V - пробив наклонный канал МФ. Подтверждением этому станет пробитие пивота МФ 38,81.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев