Рейтинговые агентства управляют миром

Скандалы вокруг рейтинговых агентств начались с 2008 года, когда только за два часа до объявления банкротства одного из ведущих инвестиционных банков с Уолл-Стрит Lehman Brothers кредитный рейтинг был снижен до уровня D. В отражении реального финансового положения государств, банков, компаний, и заключается главная цель деятельности рейтинговых агентств, однако зачастую по каким-то загадочным обстоятельствам рейтинги не соответствуют действительности.

Так на сегодняшний день ведущие позиции на рынке занимают всего три агентства: Standard &Poor's (S&P), Moody's Investors Service и Fitch Ratings, владельцами двух из них является семья Ротшильдов, третье же принадлежит У. Баффету. Как пояснили аналитики раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер», получается, что финансовая и экономическая стабильность большинства государств мира во многом зависит от конкретных людей, агентства которых и выставляют тот либо иной рейтинг.

В интервью «Биржевому лидеру» руководитель кафедры «Анализа объемов форекс» Академии Masterforex-V Максим Ган пояснил, что опираясь на собственные данные проведенного анализа, рейтинговые агентства выставляют кредитный рейтинг от наивысшего уровня платежеспособности A до дефолта D. При этом для уточнения может быть использован знак «+». Однако, не смотря на всю простоту рейтингов, претензии со стороны правительств и некоторых корпораций посыпались, начиная именно с 2008-2009 годов, когда стало известно о многих фактах запоздалых оценок кредитного состояния ряда государств и компаний.

А ведь именно кредитный рейтинг от тройки S&P, Moody's и Fitch, играют главную роль в формировании инвестиционных портфелей в бизнес структурах. Таким образом, из инструмента анализа и мониторинга рынка, оценки рейтинговых агентств уже давно стали орудием получения сверхдоходов для крупных спекулянтов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев