Недвижимость Монако: кризис обошел стороной?

Согласно данным The Wealth Report в прошлом году Монако занимало первую строчку в рейтинге стран с самой дорогой недвижимостью - в среднем квадратный метр стоит 45 тыс. евро.

Также, стоимость недвижимости зависит от района, наличие вида на море, близости к местам проведения досуга (казино, трасса «Формулы-1»). Так, в районе Фонвьей квартира площадью 250 кв. метров стоит 18 млн. евро, а в центре Монако похожая квартира стоит на 50 тыс. евро дороже.

Однако, из-за малого размера территории площадей под строительство в стране недостаточно, поэтому принцем Монако Альбертом уже получено одобрение по расширению территории Монако за счет намывного острова. К тому же в 2009 году был снят запрет на постройку высотных зданий и уже в 2014 году ожидается постройка жилого здания в 49 этажей, где будет сдано 70 апартаментов, дуплексов и пентхаусов.

Так, в 2012 году в новой жилой башне «Tour Odеon» продали 18 квартир по цене выше 25 млн. долларов.

Как отмечает ведущий эксперт рынка недвижимости, Евгений Ольховский, на недвижимость Монако всегда найдется покупатель, так как спрос значительно превышает предложение.

Следует отметить, что учитывая высокую стоимость недвижимости, а также сложности с получением ВНЖ, большинство людей предпочитают арендовать недвижимость. Так, во время проведения турниров "Формула-1" сдача квартиры с видом на трассу может принести до 1000 евро за день.

С начала 2013 года стоимость жилья в Монако выросла на 10%, а в целом, по оценке World Property Channel, стоимость элитной недвижимости за последние пять лет выросла почти вдвое.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев