Инвесторам: чем привлекательна недвижимость Швеции?

Швеция по территории входит в пятерку крупнейших стран Европы с населением 9,5 млн человек. В Швеции до сих пор есть король, но управляет страной премьер-министр, который уполномочен парламентом.

Швеция состоит в Евросоюзе и Шенгенской зоне. Швеция является одной из богатых и высокоразвитых индустриальных держав. Экономика Швеции в большей части направлена на экспорт, что делает ее более уязвимой в условиях кризиса Еврозоны. Национальная валюта по прежнему осталась шведская крона, несмотря на вступление Швеции в ЕС.

В Швеции самый низкий уровень бедности в Европе (1%) и самый высокий уровень жизни, что привлекает жителей других стран. В виду чего, правительство собирается ужесточить условия получения шведского гражданства. А пока одним из способов, чтобы остаться жить в Швеции является покупка недвижимости.

Иностранцам свободно можно покупать шведскую недвижимость. После этого они получают право на оформление мультивизы на срок 3-6 месяцев с беспрепятственным передвижением по территории ЕС. ПМЖ можно получить после 5 лет проживания в стране по ВНЖ, а еще через 4-5 лет можно оформлять гражданство.

Рынок недвижимости Швеции строго регулируется законодательством. Элитные апартаменты в центре Стокгольма и в Гетеборге стоят в пределах 170-500 тыс. евро. Просторная комфортабельная квартира в пригороде будет стоить около 100 тыс. евро, а стоимость отдельных домов стартуют от 250 000 евро. В среднем цена квадратного метра в Стокгольме равняется 9,6 тыс. долл., а в Гетеборге – 6 тыс. долл. В небольших городках, Мальмо, Вадстене можно найти квартиру от 30 тыс. евро, а дом - от 80 тыс. евро.

Аренда недвижимости сильно зависит от региона, и года постройки дома и колеблется в пределах 200 - 1000 евро в месяц.

В начале 2013 года цены на недвижимость в Швеции выросли на 7% для квартир и 1% для домов - сообщает портал The Local.se. В дальнейшем ожидается продолжение роста цен на жилье, что связано как с наличием спроса среди приезжих, так и трудностями получения разрешения на строительство из-за жестких природоохранных требований.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев