Перспективы алмазного рынка. Компания Алроса

Ведущий и самый крупный участник алмазного рынка российская компания Алроса, уже как несколько лет занимает лидирующие позиции по масштабам добыча алмазов в мире, основные месторождения которых находятся в Якутии. При этом алмазодобывающая компания имеет 33% акций предприятия Catoca Mining, расположенного в Анголе, чем только укрепляет свои позиции на рынке.

Как рассказали аналитики журнала для инвесторов «Биржевой лидер» совместно с экспертами Академии Masterforex-V, в настоящее время алмазы не только пользуются повышенным спросом, но и постоянно прибавляют в цене. Так с 2012 года стоимость алмазов на мировом рынке выросла порядка 27%, а если сравнить с ценами 2008 года, то рост составил 29%. Эксперты отметили, что на рост цен в значительной степени повлиял спрос со стороны Индии (импорт алмазов вырос за прошедший год более чем на 12%), достигнувший докризисные показатели. При этом специалисты уверены, что уже к 2015 году стоимость алмазов достигнет 195 долл. за карат (в настоящее время 166 долл.).

В целом же, если выделить самых значимых игроков на рынке, то лишь три из шести предприятий ведут активную подземную добычу алмазов, что позволяет добиваться повышения качества алмазов. Так если верить экспертам, то уже через год компания Алроса увеличит содержание алмазов в руде до 1.35, против 1.25 карата в 2011 году. Кроме этого Алроса отличается от конкурентов высокой рентабельностью, которая составляет 45%, против 35%. Также эксперты обращают внимание на то, что в среднесрочной перспективе спрос на алмазы будет только расти, так как объем торгов на рынке превышает производственные запасы в три раза. Всего же в 2012 году было произведено 133 млн. каратов на сумму 12 млрд. долл.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев