На торгах 28 августа 2013 года курс фунта стерлингов упал до уровня 1.5428, установив на Форекс сессионный минимум. Но затем пара фунт/доллар резко восстановилась и полностью компенсировала понесенные потери, пишет «Биржевой лидер».
Такой рост был вызван выступлением в парламенте главы Банка Англии Марка Карни, который заявил, что прогноз действий Центрального Банка - это не гарантия отсутствия новых стимулирующих мер, а процентные ставки сохранятся на низком уровне до того момента, пока не будет зафиксирован устойчивый рост занятости.
Необходимо отметить, что в августе фунт вырос против доллара на 2.1%, таким образом. Став абсолютным лидером среди валют G10.
Как полагают аналитики компании Mill Trade, которая входит в ТОП рейтинга брокеров Академии Masterforex-V, у фунта стерлингов есть все шансы на возобновление роста, но для этого ему нужная более существенная коррекция. Сегодня пара торгуется выше отметки 1.5503, представляющей собой 23.6% коррекции Фибоначчи от максимума 1.5716. В качестве ключевой поддержки для фунта выступает нижняя граница восходящего канала, вблизи которой лежит скользящая средняя с периодом 200. Динамичное сопротивление для пары фунт/доллар – МА 20. Сопротивление представлено уровнями 1.5556-1.5575.