Аналитики предоставили сценарии развития событий в Тунисе

В Тунисе, вслед за Египтом, на улицы вышли тысячи людей, которые требуют отставки правительства. Ведущие аналитики журнала «Биржевой лидер» выясняли, по какому сценарию пойдет Тунис, каковы причины протестов, чем это закончится.

«Финиковая революция», которая произошла в 2010-2011 годах, привела к отставке 14 января 2011 года президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али. Однако даже после падения режима, проведения выборов, забастовки, протесты и волнения не прошли. Давайте попробуем выделить несколько версий этой революции.

Основная версия – незавершенная революция. Основная причина заключается в том, что новая власть не смогла решить социально-экономические проблемы, а напротив, она их увеличила. Многие тунисцы стали жить хуже. Тунис до революции, при прежнем правительстве, был одной из развивающейся страной в Северной Африке, а после нее, многие европейские компании заморозили заводы в Тунисе, объем туризма сократился на 30 процентов, увеличилась безработица до 17 процентов. Это все привело к политическим убийствам, терактам. Появилось два враждующих лагеря: советская оппозиция и исламисты.

Вторая версия заключается во вмешательстве в дела Туниса Соединенных Штатов Америки. Египетские и тунисские режимы устраивали Запад. Соединенные Штаты были заинтересованы, что бы испортить отношения исламистов, которые пришли к власти после революции. Режимы Мубарака и Бен Али поддерживались Западом и Америкой.

Третью версию высказал обозреватель А. Баунов. Он говорил, что протестующие даже не хотят, чтобы закончилась революция.

Сторонник четвертой версии является журналист Д. Травин. Он считает, что эти выступления превратятся в годы, а может и в десятилетия. Например, Европа в 19-20 столетиях пережила не одну революцию и восстание. Это сейчас происходит и в исламском мире.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев