Эксперты установили, почему растет цена на российский газ для Беларуси

Многие были удивлены решением об увеличении отпускной цены на газ РФ для Беларуси. Во-первых, эти страны входят в Таможенный союз и, во-вторых, Россия и Беларусь являются союзными государствами. Причины повышения отпускных цен на газ и дальнейшее развитие российско-белорусских отношений пытались выяснить аналитики интернет-журнала «Биржевой лидер».

Цена на российский газ подымается для всех, но для Беларуси – незаметно

Предстоящее повышение цен на российский газ, как утверждают многие эксперты, может привести к началу новой «торговой войны» между Россией и Беларусью (аналогия с российско-украинскими проблемами). В прессе существует несколько мнений по этому поводу: очередная политическая атака на Александра Лукашенко, месть за проблемы с «Уралкалием».

Задержание генерального директора «Уралкалия» Баумгертнера считается очень скандальной историей. «Беларуськалий» совместно с «Уралкалием» являлись совместной «Белорусской калийной компанией». На протяжении уж нескольких лет вместо того, чтобы выгодно сотрудничать, крупнейшие предприятия портили между собой отношения. Одним из последних эпизодов деятельности совместной компании было стороннее увеличение экспорта «Уралкалием» совместно с демпиногованием. Хотя стоит заметить, что белорусская сторона уже давно предлагала такой курс России. В итоге у белорусов упали объемы продаж и лишились высокой цены на товар. Так как Александр Лукашенко небезразличен по отношению российской стороной к белорусским компаниям, то задержание Баумгертнера можно считать предсказуемым.

Большинство экспертов выдвигают мнение, что белорусская сторона таким образом давит на Россию для получения новых кредитов. Поэтому ситуация с гендиректором «Уралкалия» не должна испортить отношения между Россией и Беларусью.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев