«Норникель» избавляется от зарубежных активов и планирует инвестиции в России

Норникель

На минувшей неделе ГМК «Норникель» представил изменения в своей стратегии инвестирования. Зарубежные активы компании («Норникель» приобрел большую их часть 6 лет назад в ЮАР, Ботсване и Австралии за 6,3 миллиарда долларов) будут проданы, а на развитие российских активов никелевый гигант планирует выделять по 2 миллиарда долларов ежегодно. По мнению аналитиков, данная стратегия консервативна и сбалансирована, но продать зарубежные активы будет для компании непросто.

В настоящее время на продажу выставлены следующие активы: рудник Lake Johnston (законсервированный), Greenfield-проект Honeymoon Well – Австралия; Tati Nickel – Ботсвана и Nkomati – ЮАР. Кроме них, компания владеет активами никелерафинировочного завода в Финляндии, рудника Black Swan в Австралии, а также непрофильным пакетом акций в энергоактивах.

В планах «Норникеля» увеличить к 2018 году выпуск палладия до 2,73-2, 84 миллионов унций, никеля до 225-235 тысяч тонн в год, меди – до 420-445 тысяч тонн ежегодно и платины – до 665-690 тысяч унций. В 2013 году планируется, что компанией будет произведено 229 тысяч тонн никеля и палладия 2,576 миллионов унций.

Общий объем инвестиций, планируемых компаний, составит приблизительно 10 миллиардов долларов. Но, учитывая отраслевые риски, состоящие в снижении цены на металлы, эксперты и аналитики не исключают вероятности сокращения инвестиционной программы. Ведь когда компания приобретала свои зарубежные активы цена за тонну никеля доходила до значений в 50 тысяч долларов, а сейчас его цена на рынке колеблется около 3,6 тысяч долларов за тонну.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что в минувший вторник торги акции ГМК « Норникель» завершили у отметки 4816 руб за акцию. Если начавшийся в августе рост продолжится, то преодоление отметки 5192 может означать продолжение движения до уровня 5438. Если же пойдет движение цены вниз, то пробитие уровня 4485 может привести к дальнейшему снижению до отметки 4264. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar Академии Masterforex-V.

Норникель

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев