По сообщению издания «Коммерсант», президенты РФ и Южной Кореи на встрече 13 ноября обсуждали в том числе и вопрос приватизации корейской судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co, являющейся второй в мире по величине.
Предположительно в роли российских инвесторов выступят «Роснефть» совместно с «Совкомфлотом» и «Газпромбанком». Приватизации подлежат 31,26% акций из 50,3%, принадлежащих государству. Сумма такой сделки может составить от 0,9 до 1,9 миллиарда долларов. При этом остается вариант обмена акциями между DSME и судостроительным кластером Дальнего Востока. Более того, компании договорились о совместном завершении строительства завода «Звезда» раньше запланированного – в 2016 году.
Российскому консорциуму такая сделка по покупке акций DSME позволит размещать технологически сложные заказы за рубежом, что особенно остро требуется при вероятности срыва заказа российскими заводами. Компания DSME имеет возможность строить суда практически любого типа, выполняя, в том числе, и заказы военных.
Между тем, «Роснефтью» официально объявлена оферта для миноритарных акционеров «PH-Холдинга» (бывший «ТНК-ВР Холдинг»), согласно которой компания обозначила следующие цены выкупа акций: обыкновенные – 67 руб за одну акцию, привилегированные – 55 руб. Данная оферта будет длиться 75 дней. По мнению как миноритариев, так и экспертов рынка, такие цены не являются справедливыми, поскольку приобреталась ТНК-ВР приблизительно по 100 руб за акцию.
Тем временем акции «Роснефть» на российской бирже закрыли торги минувшей недели на уровне 244,20 руб за акцию, отмечают трейдеры кафедры FMA_Sar. Если начавшееся в середине октября снижение цены продолжиться, то преодоление отметки 236,02 может привести к дальнейшему движению цены вниз до значений уровня 226,05. Если же цена пойдет вверх, то пробив уровень 259,31, может достигнуть отметки 269,18. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.