Из-за решения Украины по большому счету проиграет Беларусь

Путин и Янукович

Украина заморозила подготовительные действия, направленные на подписание соглашения с Евросоюзом. Вопрос, скорее всего, останется висеть в воздухе до проведения президентских выборов в 2015 году. Такое решение является положительным для экономической ситуации Украины.

Так, украинская экономика направлена на экспорт, таким решением она сможет сохранить два основных рынка – это и ЕС и Россию. Ситуация же с государственными средствами и курсом валюты все также вызывает много вопросов, заявляет Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Но, возможно, что финансовые средства Украины получат поддержку от российской стороны. Размеры такой поддержки в денежном эквиваленте нам предстоит узнать в самый ближайший период времени.

Помимо всего прочего, Россия тоже находиться в плюсе. Проект «Южный поток» только сейчас начал свое воплощение в жизнь. Но, когда уже трубопровод будет проложен, то российская зависимость от транзитной транспортировки газа будет находиться на минимальных значениях. Что означает – время течет в пользу России. Если посмотреть с объективной стороны, то можно сказать что положение российской стороны по украинскому вопросу будет только усиливаться. Транзит голубого топлива – единственный реально возможный экономический козырь Украины на переговорах с РФ.

Как считают аналитические эксперты компании Альпари, из-за решения Украинской стороны по большому счету в проигрыше останется только Беларусь. Так, надежды на замену продукцию украинского производства белорусскими товарами на рынке России не оправдали себя.

Следовательно, увеличиваются риски для белорусского бюджета и рубля. Не нужно также забывать и о том, что в 2014 году республику Беларусь ожидает пик по выплатам внешних долговых обязательств. Также могут не осуществиться и планы по поводу рефинансирования за счет выпуска еврооблигаций на сумму 800 миллионов долларов, по причине плохой конъюнктуры рынка и негативного отношения мировых, а в первую очередь это касается американских, инвесторов к Александру Лукашенко.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев