Нефтяные компании просят власти США снять запрет на экспорт нефти

нефть

Газетное издание The Wall Street Journal сообщает, что компания Exxon Mobil призывает правительство США снять ограничения на экспорт нефти, которые были введены еще в 1973 году. Если американские власти не пойдут на уступки, страна «захлебнется от избытка нефтепродуктов на внутреннем рынке, и длиться это будет долгие десятилетия», пишет издание.

Ситуация может развиваться таким образом, что многие нефтяные компании понесут серьезные убытки. По прогнозам Exxon, уже к 2015 году объем нефти, добываемой на территории Америки, превысит добычу ОПЕК, кроме Саудовской Аравии.

С подобной просьбой к властям США обратилась компания Royal Dutch Shell.

Потребители не хотят повышения цен на нефть, чего не скажешь о нефтяниках.

Но, следует отметить, что интересы нефтяников очень разнятся с интересами потребителей, опасающихся повышения стоимости топлива, как и переработчики, которым подорожание нефти ни к чему. Следовательно, предложения Exxon и Shell встретят нешуточное сопротивление.

В будущем добыча нефти будет только увеличиваться.

На данном этапе, освоив новые технологии, нефтяные компании существенно увеличили добычу «черного золота» из труднодоступных участков, в результате чего добыча нефти будет только увеличиваться. В то время, как большая часть мировых запасов останется нетронутой.

Потребление нефтепродуктов на мировых рынках к 2040 году вырастет на 35,00 процентов, в основном, за счет развивающихся стран.

ExxonMobil представила доклад, назвав основные источники энергии.

В ходе составления доклада «The Outlook for Energy: A View to 2040» специалисты ExxonMobil выделили главные источники энергии, которые будут лидировать в мировом энергопотреблении вплоть до 2040 года.

Нефть – лидер в структуре мирового энергопотребления.

Эксперты компании считают, что нефть останется на первом смете в структуре энергопотребления мирового уровня. К 2040 году около 65,00 процентов нефти, которая пригодна для добычи в промышленных масштабах, останется нетронутой. В связи с тем, что легкодоступные запасы «черного золота» истощаются, а затраты на добычу нефти из труднодоступных месторождений будут только увеличиваться, то и цены на добываемую нефть будут расти, отмечают аналитики Exxon Mobil.

Второе место на мировом рынке энергопотребления займет природный газ.

На второе место в структуре глобального энергопотребления после нефти к 2040 году выйдет природный газ, считают в Exxon Mobil. Объемы генерируемого электричества на основе природного газа будут заметно расти.

Уголь – третья позиция.

Среди наиболее часто используемых источников энергии на третьем месте окажется газ, который в настоящее время занимает почетную вторую позицию.

Составляющая альтернативной энергетики в общем балансе глобального энергопотребления продолжит оставаться довольно небольшой. Главной причиной является высокая удельная стоимость генерации электроэнергии с помощью альтернативных источников.

нефть

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев