Premium Group рассказала о болгарской недвижимости

Болгарская недвижимость

Многие эксперты считают, что прошлый год для рынка болгарской недвижимости был переломным. Сейчас достаточно много прогнозов, что в ближайшие 12 месяцев стоимость одного квадратного метра недвижимости может подрасти как минимум на 10 процентов. Эксперты связывают это с соотношением спроса и предложения, а также с новыми строительными стандартами, которые совсем недавно начали действовать на территории Болгарии.

Граждане Российской Федерации составляют основную часть зарубежных инвесторов в болгарской недвижимости. Статистические данные говорят, что наши соотечественники приобрели около 40 процентов проданных объектов недвижимости Болгарии. Болгария привлекает к себе достаточно малыми ценами на приличное жилье, которое располагается в курортных зонах и престижных районах крупных городов. Однако большинство российских инвесторов хотят получать прибыль от своих капиталовложений.

Динамика цен радует.

Генеральный директор агентства недвижимости Premium Group Полина Малышева отмечает, что в текущем году на рынке болгарской недвижимости необходимо ожидать разворота тренда. Аналитики пересмотрели динамику изменения цен и напомнили, что средняя цена одного квадратного метра жилья в Болгарии в 2003-2004 годах составляла лишь 200 евро. Перед мировым кризисом в 2008 году стоимость недвижимости взлетела в 3.5 раза и составила примерно 700 евро за квадратный метр. Однако, из-за некоторых объективных причин, болгарская недвижимость начала терять свою стоимость и опустилась до 450 евро.

Сейчас многие потенциальные инвесторы задаются вопросом, а стоит ли сегодня вкладывать свои средства в недвижимость Болгарии или лучше потерпеть и подождать падения цен. Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в данных о ценах на недвижимость, которые были отмечены в Болгарии за прошедшие два года.

Если руководствоваться информацией болгарского Национального статистического института, то средняя цена одного квадратного метра болгарского жилья в 2012 году упала лишь на 8 евро. 2013 год не был отмечен какими-либо колебаниями в этом направлении. Стоимость жилья в первом квартале составила 443.2 евро. Во втором – около 443 евро, а в третьем – 442.3 евро. Эти цифры подтверждают стабильность Болгарии.

Однако самые ликвидные объекты показали рост. За год квадратный метр квартиры в Софии вырос в цене на 12 евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев