Курс тенге колеблется в пределах 163,90 – 185,99 на Форексе

Альпари

Сегодня, во вторник, Национальный банк Казахстана сообщил о том, что новый равновесный курс тенге на среднесрочную перспективу – 185 (+/-) 3 тенге за доллар.

Из основных причин данного решения были названы такие, как: падение цены валют развивающихся стран, неопределенность по отношению к курсу российской валюты, снижение профицита торгового баланса за счет активного подъема импорта, слишком уж высокие девальвационные ожидания в экономике, а также усиления из-за этого спекулятивных операций, - заявила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V) для портала «Биржевой лидер».

Национальный банк образовывает предпосылки для сокращения уровня инфляции до 3-4 процентов, а также планирует перейти к инфляционному таргетированию. Прогнозируемая инфляция в текущем году не превзойдет 6-8 процентов. Данная мера даст возможности поддержать локальных производителей, а также обеспечить подъем конкурентоспособности.

Нацбанк Казахстана дал обещание защищать установленный курс.

В сообщении речь идет о том, что данное решение было принято по результата анализа платежного баланса Казахстана. Нацбанк дал обещание, что будет защищать установленный курс тенге, обеспечит постоянную работу финансовой системы страны, а также необходимый уровень наличной валюты для банковских учреждений, но будет требовать соблюдения правила относительно того, чтобы спрэд при совершении обменных операций не был выше 2 тенге по доллару США и 3 тенге по евровалюте, делают уточнение аналитики Форекса. Нарушители будут нести наказание вплоть до лишения их лицензии.

Данный шаг совершенно обоснован при нынешней конъюнктуре. Учитывая переход России на плавающее курсообразование, а также при серьезных партнерских отношениях наших стран в рамках ТС, с боку руководства Казахстана данная мера была просто необходима, утверждают специалисты Форекс-рынка. С большой вероятностью, Белоруссия будут идти по данному пути в ближайшие дни.

Эксперты Форекса компании Альпари отмечают, что причин для беспокойства нет, ситуацию контролирует Центральный банк, у которого есть достаточное количество инструментов, чтобы сгладить резкие колебания валюты. С точки зрения макроэкономической статистики в стране все замечательно. Экономический подъем по результатам 2013 года составил 6 процентов, бюджетный дефицит на текущий год становит не больше 3 процентов ВВП, а государственный долг – немного меньше 15 процентов ВВП.

курс тенге

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев