Трейдеры рассказали, возможна ли стагфляция в России

стагфляция в России

В течение первых месяцев текущего года курс российского рубля просел более чем на 10% по отношению к иностранным валютам, в первую очередь к доллару и евро. Новые рекорды снижения котировок эксперты связывают с различными экономическими факторами, однако темпы, обесценивая рубля столь значительны, что превышают величину девальвации даже во время предшествующей волны мирового кризиса.

В результате чего, эксперты прогнозируют начало процесса стагфляции, которая подразумевает рост цен на товары и услуги при одновременно низких темпах роста национальной экономики.

Как рассказали аналитики разделов «Новости России» и «Новости Форекса, курсов валют и биржи» журнала для деловых людей «Биржевой лидер», подобные выводы эксперты сделали, основываясь на данных Центра развития Высшей Школы Экономики, в которых говориться о снижении темпов экономического роста до нуля в текущем году.

Так в 2013 году рост экономики составил всего 1.3%, при этом ведущие западные страны также демонстрируют низкие темпы роста национальных экономик: Франция 0.2%, Италия 1.9%. В тоже время инфляция в России в течение прошлого года составила 6.5%, в то время как в странах ЕС тот же показатель не превысил 1.4%, в Финляндии 4.2%, Чехии 4.9%.

Таким образом, складываются все предпосылки для дальнейшего ослабления рубля, на что также указывает ряд факторов: снижения валютных запасов, сокращение импорта, геополитическая напряженность.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев