Фондовый рынок России в понедельник торгуется с понижением, во второй половине дня ведущие биржевые индексы в среднем теряют около 0.6 процента. Как сообщила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V), на первых строчках списка аутсайдеров понедельника стоят ценные бумаги Системы и Русала, акции Мечела и Фармстандарта уверенно повышаются.
Внешний фон к торгам понедельника сложился абсолютно нейтральным.
В пятницу европейские и американские рынки отдыхали по случают наступающего Праздника Пасхи, в понедельник некоторые площадки Старого Света также отдыхают, западно-христианский мир отмечает Светлый понедельник. Цены на нефть в начале очередной пятидневки слабо корректируются, но все еще продолжают оставаться высокими, как заявляют аналитики рынка Форекс. Для нефтяного рынка первый день недели, важный день, внимание инвесторов устремлено в сторону Ирана. Фьючерс на индекс S&P торгуется в плюсе.
Так, выходные в честь праздника Пасхи в Украине прошли в беспокойном состоянии, и для отечественного рынка капитала это оказалось не слишком приятным фактом. Итоги Женевских переговоров Киев пока что не спешить воплощать в жизнь, и если отношения между Украиной и Россией снова обостряются, это мало понравится фондовому рынку.
Тем временем ситуация вокруг Украины продолжает оставаться напряженной, как утверждают аналитики Форекс-рынка. В Славянске сторонники самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой были подняты по тревоге и готовятся к обороне города. Они занимаются укреплением баррикад и готовятся к возможной операции с боку украинских спецслужб. Российский Министр иностранных дел Сергей Лавров сделал заявление о том, что Россия не допустит того, чтобы в Украине развязался кровопролитный конфликт. Россия расположена в достаточно сложном положение в связи с просьбами о помощи от жителей Украины.
Известия по поводу сезона корпоративных отчетностей в Соединенных Штатах, которые могли бы сильно заинтересовать участников рынка, на данный момент отсутствуют. В вечернее время будет выпущен американский индекс опережающих индикаторов за прошлый месяц, но обычно реакции на данный релиз достаточно размыты.
Верофарм (Daily, MICEX)