Нефть марки WTI продолжает падать

фьючерс нефти

Цены на нефть марки поднялись после повышения прогноза мирового спроса на «черное золото» в этом году Международным энергетическим агентством (МЭА). Об этом рассказали аналитики TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Вместе с тем в четверг, 15 мая, нефть WTI-бренда продолжает падать в связи с увеличением товарных запасов топлива на терминалах в Соединенных Штатах вслед за увеличением объемов производства до 28-летнего максимального показателя.

МЭА увеличило прогноз спроса на нефть в 2014 году на 1.32 миллиона баррелей в сутки (б/с) сравнительно с апрельской оценкой, которая составила 92.7 миллиона баррелей в сутки. Так, текущий прогноз мирового потребления «черного золота» в этом году составляет 94.02 миллиона баррелей в сутки. Пересмотр потребления нефти в 2014 году в сторону повышения вызван, в частности, повышением спроса на нефть со стороны Китая, Саудовской Аравии и Индии, как отмечают аналитики рынка Форекс. В данный момент времени спрос на «черное золото» составляет 92.8 миллиона баррелей в сутки, - сообщает МЭА.

Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может быть сложно удоавлетворять постоянно увеличивающийся спрос на нефть, о чем заявляют в четверг в Международном энергетическом агентстве.

Хоть у ОПЕК и более чем достаточно мощностей для добычи, пока что неизвестно, удаться ли картелю преодолеть проблемы (непроизводственного характер), которые в последнее время можно заметить в некоторых его странах-членах, - сообщается в ежемесячной отчетности МЭА.

Цена за нефть бренда WTI опустилась до 101,52 долларов США за баррель.

Проблемы с добычей в таких государствах, как Нигерия и Ливия, а также санкции относительно Ирана способствуют тому, что за последние несколько месяцев уровень добычи в ОПЕК держится ниже показателя в 30 миллионов баррелей.

В марте месяце объемы добычи ОПЕК достигли минимального пятимесячного показателя, но в прошлом месяце они уже увеличились на 405 тысяч баррелей в сутки – до отметки 29.90 миллионов б/с, в связи с увеличением производственных возможностей нефти в Саудовской Аравии и Ираке, как заявляют в агентстве. Однако данный объем добычи ОПЕК как и прежде значительно ниже ожиданий МЕА по спросу на «черное золото» картеля во второй половине года, о чем заявляют эксперты Форекс-рынка компании TeleTrade. Данный прогноз был поднят на 140 тысяч баррелей в день – до уровня 30.7 миллиона баррелей в день. Спрос на нефть ОПЕК также учитывает изменения уровней запасов «черного золота» в хранилищах.
 

Нефть марки WTI

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев