Показатель благоприятности условия для торговли в Черногории снизился

Черногория

На последнем докладе ВЭФ (Всемирный экономический форум), по благоприятности условий для торговли в текущем году Черногория заняла 49 позицию. Всего в данном исследовании принимали участие 138 государств.

Напомним, что в 2012 году Черногории досталось 39 место, а всего участвовали 132 страны. Тогда индекс благоприятности торговли составил 4.46. Согласно последнему докладу этот показатель составил 4.3. Данный отчет ВЭФ публикуется один раз в два года. Самый первый был в 2008 году.

Индекс благоприятности торговых условий демонстрирует степень развития услуг, инфраструктуры, политики, учреждений, которые нацелены на обеспечение беспрепятственного перемещения определенных товаров в конкретные места через границы.

Все страны оцениваются индексом согласно четырем факторам. К ним относятся организация пограничных пунктов и таможни, открытость рынка, развитие инфраструктуры, открытость бизнес-среды. Все рассматривается на основе 7 критериев: эффективность и прозрачность пограничной и таможенной службы, доступ к внутренним и внешним рынкам, использование и наличие информационных и коммуникационных технологий, доступность и качество транспортной инфраструктуры и транспортных услуг, а также степень развития бизнес-среды.

Черногория по уровню открытости рынка занимает 33 место. По степени развития бизнес-среды – 51 место, эффективности и прозрачности пограничной службы – 54 место, развитию транспортной и коммуникационной инфраструктуры – 65 место.

Проблемы экспорта и импорта.

Самыми проблемными факторами в экспорте из Черногории считается неадекватные технологии и производственные навыки, труднодоступное экспортное финансирование, тарифные барьеры на границах, коррупция и другое.

Для импорта самыми проблемными факторами являются: коррупция на границе, обременительные ввозные процедуры, жесткие требования и технические стандарты, тарифные барьеры, кражи и прочая преступность.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев