Слабые данные Америки по розничной торговле поддержали золото

фьючерс золота

По данным аналитиков МОФТ (входит в ТОП рейтинга ребейт-сервисов Форекс Академии Masterforex-V), спрос на мировом рынке на драгметалл во втором квартале 2014 года в физическом выражении сократился на 16 процентов с аналогичным периодом минувшего года и составил 963.8 тонны, о чем сообщается в отчетности World Gold Council (WGC).

В связи со снижением объемов, а также ценового спада на золото в денежном эквиваленте потребление объем потреблений сократился на 24 процента, до 39.92 миллиардов долларов. Средняя цена упала на 9 процентов, до 1288 долларов за унцию.

Главным компонентом спроса, несмотря на тридцати процентный спад закупок, остаются ювелирные украшения. Во втором квартале 2014 года их потребление составило 509.6 тонны, в том числе на Индию пришлом 154 тонны, на Китай -143 тонны. При этом наблюдается активизация на рынках стран Запада. Спрос на ювелирные изделия в Америке увеличился на 15 процентов, до 26 тонн, в Англии – на 21 процент, до 4 тонн.

В общей сложности инвестиционный спрос на драгоценный металл (включая ETF, монеты и слитки) составил 235.4 тонны – на 4 процента больше, нежели во втором квартале прошлого года. Отток металла из биржевых инвестиционных фондов (ETF) во II квартале 2014 года сократился в 10 раз и составил 40 тонн, как уточняют аналитики Форекса. Достаточно сильно сократился спрос на слитки золота и монеты – на 56 процентов, до 275.3 тонны (во втором квартале 2013 года закупки были рекордными – 627.9 тонн).

Золото поддержали слабые данные по Америке.

Как сообщили эксперты МОФТ, инвесторы продолжают внимательно следить за событиями, происходящими на Востоке Украины, в частности, за колонной с гуманитарным грузом от Российской Федерации, который, как, считают в Киеве и Западе, может быть использован с целью вторжения на украинскую территорию. Этот факт поддерживает драгметалл, динамика которого остается положительной.

В среду «медведи» совершили попытку на преодоление поддержки в точке 1305 долларов за унцию, но при падении металл выкупили, благодаря чему он подрос к отметке 1314 долларов за унцию. В четверг «быки» смогли пройти выше и достичь уровня 1317 долларов за унцию, которая удерживает их напор.

Слабые данные по розничной торговли из Штатов, выпущенные в среду, прибавили металлу позитива, но активных покупок золота они так и не спровоцировали. Риски повышения к району 1343 доллара за унцию, как считают эксперты МОФТ, сохраняются.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев