Курс юаня на Forex укрепляется на фоне сокращения объема прямых инвестиции в экономику Китая

курс китайского юаня

По официальным данным, представленным Министерством торговли Китая, в августе текущего года объем прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику снизился на 14,00 процентов в годовом эквиваленте, и достиг минимального уровня за последние четыре года - 7,20 миллиарда долларов США.

Вместо роста инвестирование китайской экономики упало на 14%.

По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост показателя должен был составить порядка 0,80 процентов, после снижения в июле на 16,90 процента. Впервые, начиная с 2009-ого года, показатель снизился более, чем на 10,00 процентов на протяжении двух месяцев. В июне был зафиксирован рост на 0,20 процента.

С начала года прямые иностранные инвестиции, за исключением вложений в финансовый сектор, снизились на 1,80 процента, до 78,34 миллиарда долларов.

Причины снижения объема инвестиций в Китай.

Снижение инвестиций в экономику Китая, как в июле, так и в августе, произошла на фоне проведения ряда антимонопольных расследований, недавно развернутых в отношении зарубежных компаний на территории КНР. Китайские регуляторы инициировали расследования против деятельности отдельных компаний, среди которых Microsoft Corp,, Chrysler и Audi AG, Qualcomm Inc. и Daimler AG.

С того момента, как в 2001-ом году Китай вступил в состав Всемирной Торговой Организации, страна начала получать дополнительное инвестирование, увеличивавшееся из года в год. В прошлом году инвестиции в экономику Китая достигли рекордной отметке – 118,00 миллиарда долларов.

Инвестиции в сферу услуг выросли на 8,9%, перерабатывающая промышленность потеряла 15,7%.

За период с января по август 2014-ого года инвестирование сферы услуг в Китае составило 43,30 миллиарда долларов прямых инвестиций, прибавив 8,90 процента, перерабатывающая промышленность получила дополнительно 27,50 миллиарда долларов, что ниже прошлого показателя на 15,70 процентов.

Инвесторы из Южной Кореи увеличили свои инвестиции на 31,30 процента в годовом выражении, приток инвестиций из Великобритании вырос на 18,90 процента. Между тем, инвестирование со стороны Японии снизилось на 43,30 процента, из Соединенных Штатов и Европейского Союза на 17,00 и 18,00 процентов, соответственно.

курс китайского юаня

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев