Эксперты рассказали о причинах падения нефти

фьючерс нефти

На нефтяном рынке продолжают падать цены. С началом американской сессии 30 сентября фьючерсы на «черное золото» рухнули примерно на 3 процента. Важный уровень в 96 долларов преодолели контракты на смесь «Brent» и в дальнейшем могут еще больше упасть. То есть за год снижении данной марки нефти составило 15 процентов.

Часть экспертов уверены, что в этом виновны американцы. Они пытаются таким образом оказать на Российскую Федерацию дополнительное давление. В принципе это возможно, так как Америка обладает самым развитым в мире финансовым сектором, и они указывают правила на финансовых рынках. Стоит напомнить, что европейский долговой рынок был раскачен именно американскими банками, и в итоге это привело к большому кризису в Старом Свете.

Роль Америки на нефтяном рынке.

В настоящем положении на нефтяном рынке роль Америки все же есть. США достаточно активно увеличивает добычу нефти, и планирует возможность ее экспорта и в немалых объемах. Увеличение добычи нефти в Америке значительно увеличивает предложение нефти в мире. По мнению экспертов, именно данный факт оказывает сильное давление на цену. Как сообщает американское Управление энергетической информации, в текущем году импорт нефти в страну составит примерно 26 процента, хотя в 2011 году данный показатель оценивался в 45 процента. То есть крупнейший мировой потребитель нефти стал покупать меньше.

Международное энергетическое агентство сообщает, что за последние 2.5 года стало минимальным увеличение спроса на нефть во втором квартале.

В издании The Wall Street Journal отмечается, что многие танкеры, которые текущим летом перевозили нефть из Западной и Северной Африки, не могли найти покупателя и в результате продали ее со скидкой азиатским НПЗ.

Даже несмотря на уменьшение спроса, мировое производство нефти не упало, а наоборот. Например, в Ливии добыча данного продукта увеличилась до 800 тысяч баррелей в день с 200 тысяч баррелей. На Ближнем Востоке, несмотря на нестабильную ситуацию, объемы добычи не изменились.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев