Минувшая неделя порадовала «быков» по золоту

фьючерс золота

Как заявляют аналитики МОФТ (входит в ТОП рейтинга ребейт-сервисов Форекс Академии Masterforex-V), двухдневное заседание Федрезервной системы запланировано к проведению на вторник и среду, при этом заявление по кредитно-денежной политике выйдет в 19.00 по Гринвичу 17 декабря. Предполагается, что Центробанк откажется от формулировки о том, что ставки будут оставаться в области нулевых показателей на протяжении «длительного периода времени». Эти прогнозы оказывали давление на драгоценный металл в течение последних дней. В октябре месяце Центробанк закончил свою программу покупки облигаций, проложив дорогу первого повышения ставки с 2006 года. Большинство аналитиков считает, что это случится в середине 2015 года.

В целом же золото дает инвесторам прибыль при повышении стоимости, и предполагается, что оно будет терять привлекательность по сравнению с казначейскими облигациями, когда будут расти процентные ставки. Приближенность конца года оказывает определенное давление на драгметалл. Во вторник цены на золото подросли до 6-недельного максимума, и некоторые инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль на этом подъеме, потому как они сокращают свой уровень активности перед праздничными каникулами. А в пятницу цены на золото показали снижение, так как инвесторы предпочитали продавать перед заседанием Федрезерва, которое будет проведено на текущей неделе.

Золото поднялось к отметке 1238 долларов за унцию.

Инвесторы на прошлой неделе закрепляли прибыль по долларовым лонгам и по short-позициям по золоту, чем и спровоцировали повышение последнего. Вместе с тем, как пояснили аналитики МОФТ, фондовые показатели на прошлой неделе показывали значительное снижение, тем самым поддерживая золото.

На фоне этого драгоценный металл в начале недели поднялся к области 1238 долларов за унцию, преодолев важные сопротивления. Протестировав отметку 1238, в понедельник, 15 декабря, металл начал консолидироваться, удерживая свои позиции между показателем и уровнем поддержки на 1215 долларов за унцию.

Возможность задержать выше области 12-ой фигуры можно расценивать в качестве позитивного для золота фактора, однако чем дольше попытки «быков» пробить текущий максимум не будут приносить результатов, тем выше будет риск новой нисходящей волны, об окончании которой пока что рано говорить, сообщают аналитики МОФТ.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев