Число пустующих квартир в Германии резко уменьшится

недвижимость Германии

Такое ощущение, что скоро начнется дефицит жилья. Эта проблема может быть актуальной для крупных немецких городов. Сейчас по всей стране примерно 653 тысячи жилых объектов остаются вакантными. От всего фонда это составляет только 3.1 процента.

Стоит отметить, что в эксплуатацию сданы 86 тысяч особняков и квартир. Если в будущем будет повторяться такой же сценарий, то инвесторы будут скупать любую недвижимость и не смотреть на место расположение и качество. У квартиросъемщиков не будет возможности выбора между шумными проспектами и тихими переулками. То есть придется останавливаться на тех вариантах, где предлагают свободную площадь.

Самая низкая доля вакантных мест в жилой недвижимости находится во Франкфурте. Их доля от всего эксплуатируемого фонда составляет 0.7 процента. Процент свободных квартир в Дармштадте, Мюнстере и Гамбурге примерно тот же. Хотя в Мюнжене данный показатель составляет лишь 0.4 процента. В западной части Германии свободными остаются 2.5 процента жилой недвижимости. В восточной части, если не учитывать Берлин, - 6.1 процента. Больше всего пустых квартир в Кемнице – 9.5 процента, Зальцгиттере – 11 процентов.

Арендное жилье.

Эксперты компании L&B Immobiliya отмечают, что за последние годы значительно вырос спрос на арендное жилье. Так как государство сделало ряд шагов для уменьшения финансовой нагрузки для лиц, которые снимают дома и квартиры. Некоторое время рынок справлялся с помощью скрытых резервов – такое жилье, которое владельцы не планировали сдавать в аренду, однако все-таки пошли на такой шаг. Необходимо сказать, что эти ресурсы не безграничны. Во многих областях возникает дефицит жилья на фоне незначительных объемов строительства. За прошедший год на 35 тысяч уменьшилось число вакантных объектов жилой недвижимости. В текущем году домов и квартир, которые ожидают своих владельцев, станет на 3.3 процента меньше. По мнению аналитиков, для решения данной проблемы необходимо увеличить на треть объемы строительства.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев