Нефть дешевеет на фоне результатов парламентских выборов в Греции

фьючерс нефти

Цены на нефть в понедельник, 26 января, опускается после объявления результатов парламентских выборов в Греции, которые состоялись в воскресенье. По предварительным итогам победила леворадикальная партия «СИРИЗА», что может привести к конфликту с международными кредиторами и продолжить оказывать давление на евровалюту. В последнее время нефть марки WTI снижается стремительнее Brent после заявлений о значительном увеличении запасов нефти в Америке, вследствие чего спрэд между двумя эталонами вырос до 3.00 долларов за баррель, - разъяснили в аналитическом отделе компании "Пантеон-Финанс" (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Новый монарх Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд планирует сохранить проводимую политику на поддержание объемов добычи «черного золота» на высоких позициях, несмотря на падение цен на рынке. Что, в частности, подтверждается тем, что пост министра нефтяной промышленности сохранен за Али аль-Наими. Однако продолжительный период невысоких цен вместе с трудностями в сведении бюджета могут нарушить такую решительность.

Если цены будут продолжать оставаться на низких отметках в течение года королю Сальману и министру нефтяной промышленности будет достаточно сложно убедить членов картеля в необходимости сохранения выбранного курса. По данным МВФ доходы Саудовской Аравии и ее соратников в Персидском заливе в этом году упадут на 300 миллиардов долларов.

Снижением цен на нефть воспользовались инвесторы из Китая.

Саудовская Аравия является однозначным лидером в производстве нефти как на Ближнем Востоке, так и среди стран-членов ОПЕК. Страна обладает самыми крупными доказанными запасами «черного золота» на отметке в 265.9 миллиардов баррелей. Больше только у Венесуэлы – это 298.3 миллиарда баррелей. По итогам 2013 года Саудовская Аравия стоит на первом месте в мире по объемам добычи (11.5 миллионов баррелей в сутки), уточняют эксперты рынка Форекс-компании «Пантеон-Финанс». Однако Соединенные Штаты большими темпами наращивают объемы производства сырья. Повышение предложения привело к снижению цен на нефть в 2.4 раза с июня прошлого года. Несмотря на что, ОПЕК под влиянием Саудовской Аравии оставил квоты на добычу на тех позициях.

Инвесторы из Китая, воспользовавшись снижением цен на нефть, наоборот повысили уровень инвестиций в нефтедобывающую отрасль, рассчитывая получить высокую отдачу.

нефть Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев