Большинство участников Организации стран-экспортеров нефти считают цену на топливо в 75 долларов за баррель справедливой и оптимальной для рынка. Об этом сообщил министр нефти Иранка Бижен Намдар Зангане. Также чиновник отметил, что после снятия санкций с Тегерана для «черного золота» Исламской Республики найдется рынок, - уточняют в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. Помимо этого, он сообщил о подготовке списка нефтяных проектов, открытых для участия зарубежных компаний. Список будет обнародован после отмены международных ограничений.
В апреле текущего года «шестерка» посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Иран назвали параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны сообщают о том, что в главных вопросах компромисс найден, хотя и разногласия остаются. К концу июня месяца стороны должны выработать конкретное соглашение. От которого будет зависеть вопрос, снимут ли с Тегерана санкции.
Днем в пятницу цены на «черное золото» перешли от снижения к подъему после решения ОПЕК сохранить квоты на добычу на том же значении в 30 миллионов баррелей в сутки. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:15 МСК выросли в цене на 0.43 доллара (+0.69 процента) – до 62.46 доллара за баррель. Цена нефтяного фьючерса WTI-бренда на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к 15.20 мск на 0.28 доллара (+0.48 процента) – до 58.28 доллара за баррель. Вместе с тем с начала текущей недели нефть марки Brent упала в цене на 4.6 процента, цена на WTI просела на 3.2 процента. Как сообщил в пятницу министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми (Ali bin Ibrahim Al-Naimi), ОПЕК по результатам заседания в Вене не стала менять квоты на добычу «черного золота». Перед этим некоторые эксперты высказывали опасения относительно того, что квоты могут быть увеличены.
Нефть дешевеет.
Как сообщили эксперты рынка Форекс компании HY Markets, цена на нефть марки WTI Crude опустилась ниже значения в 58.00 долларов за баррель в ожидании результатов встречи ОПЭК на фоне спекуляций, что картель не планирует изменять целевой уровень добычи.
С точки зрения технической составляющей ближайший уровень поддержки нефти находится в пятницу, 5 июня, в районе минимума 28 мая – 56.50 доллара. Преодоление данного уровня откроет дорогу на 56.05 доллара – минимум 28 апреля и 55.00 долларов.