Нефть вновь идет вниз после кратковременного подъема

фьючерс нефти

Нефтепереработки на юге Европы готовы возобновить закупить иранской нефти, рассчитывая на падение цен и увеличение рентабельности, сообщают в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. Иран пришел к соглашению с шестеркой стран относительно ядерной программы, что позволяет ему избавиться от санкций и увеличить экспорт «черного золота». Эти известия вызвали падение мировых цен на нефть. Иран был одним из постоянных поставщиков европейских НПЗ до введения санкций в 2012 году, после чего экспорт «черного золота» из стран сократился практически в два раза до 1 миллиона баррелей в сутки, в основном в страны Азии.

И, как заявил представитель самого крупного нефтепереработка Греции Hellenic Petroleum, что Иран уже давно является ценным партнером. И уже с нетерпением ожидается его возвращение на рынок. Объемы нефти, которые вернуться на средиземноморский рынок, позволят сократить цены и дадут переработчикам больше свободы выбора. Также он отметил, что компания не начнет закупки у Ирана до официального снятия санкций.

Иранские чиновники говорили о том, что постараются как можно быстрее увеличить поставки в Европы и восстановить долю рынка, которая превышает 40 процентов. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, на протяжении года после отмены санкций Иран сможет повысить экспорт нефти на 60 процентов. Европейские компании, в том числе итальянские Eni и Saras, ведут переговоры с Национальной нефтяной компанией Ирана в течение всего последнего года, при этом предвидя отмену санкций. Представитель испанской CEPSA заявила о том, что иранская нефть составляла большую часть закупок.

Нефть снова идет вниз.

Как заявили эксперты рынка Форекс компании HY Markets, нефть WTI-бренда к окончанию торгового дня вновь начала опускаться и вернулась под значение в 52 доллара за баррель на фоне заявлений о приближении заключения соглашения по ядерной программе Ирана, результатом чего станет ослабление санкций и активизация экспорта «черного золота» из страны. Помимо этого, в качестве факторов давления на цены необходимо отметить повышение доллара США и выход отчета ОПЭК в соответствии с данными которого предложение нефти в текущем году увеличится, а спрос сократится.

С точки зрения технической составляющей, как заявляют эксперты Форекс компании HY Markets, ближайший уровень сопротивления для WTI-бренда во вторник, 14 июля, находятся в районе 53.80-54.20. Выше возможно восстановление в области 55.20. Поддержка находится на отметке 51.00. Ниже не наблюдается значимых позиций до психологического значения 50.

нефть спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев