Нефть продолжает опускаться седьмую сессию кряду

фьючерс нефти

 За неделю, наступившую за решением ОПЕК сохранить статус-кво, инвесторы в нефтяном секторе обеднели на 240 миллиардов долларов. Именно на эту сумму сократилась капитализация компаний из данной отрасли, - разъяснил Артур Берзиньш, аналитик компании Nordhill Capital. В минувшую пятницу капитализация компаний, занятых в добыче, переработке, транспортировке и разведке нефти, а также соответствующих сервисных компаний составила 3.72 триллиона долларов против 3.96 триллиона долларов по состоянию на 3 декабря, то есть за день до решения ОПЕК. Самые крупные убытки понесли акционеры PetroChina (17 миллиардов долларов) и Exxon Mobil (11 миллиардов долларов).

Нефть снижается в цене уже больше 1.5 года, что делает этот цикл одним из наиболее длитлеьных за последние 10 лет, вынуждая при этом нефтекомпании снижать расходы, увольнять сотрудников и откладывать реализацию проектов. В этом году среди эмитентов, что входят в состав фондового индекса MSCI World, энергетические компании заняли почетное 1-ое место среди основных аутсайдеров, при этом обогнав даже горнодобывающие компании, цены на продукцию которых также обвалились.

С того момента, как нефтяные компании сообщили о своих разнообразных планах снижения расходов, нефть значительно упала в цене, - отмечает Александр Андлауэр из парижской AlphaValue SAS. Сейчас, при нефти в 40 долларов, им придется затянуть пояса еще туже.

Нефть дешевеет седьмую сессию кряду.

Цены на «черное золото» опускаются седьмую сессию кряду, чего не произошло с середины 2014 года, после предсказания МЭА о том, что избыток нефти на мировом рынке сохранится еще до конца 2016 года.

К 14.05 мск в понедельник, 14 декабря, фьючерсы на нефть марки Brent упали в цене на 0.57 доллара, до отметки в 37.36 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,39 доллара до 35,23 доллара. Цена Brent опустились ниже 38 долларов впервые с декабря 2008 года. Цены на обе марки опускались каждый день с 4 декабря, когда ОПЕК отказались от ограничения объемов добычи, и за предшествующие шесть сессии опустились больше чем на 13 процентов.

Избыток на мировом рынке нефти сохранится, по крайней мере, до конца 2016 года в связи со снижением скорости потребления и высокого уровня добычи ОПЕК, поэтому цены останутся низкими, сообщается в пятничном ежемесячном отчете IEA.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев