Золото вернуло себе утраченные позиции

фьючерс золота

 Котировки фьючерсов на драгметалл вернули позиции, потерянные сразу же после выхода с речью Дж. Йеллен, и вновь перешли к росту. Об этом заявили аналитики TeleTrade. Показатели инфляции и безработице в Америке идут по направлению к уровням, таргетируемым Федрезервом, - отметил председатель ФРС Джанет Йеллен, во время своего выступления на симпозиуме в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг).

В конце неделе стоимость золота выросла.

Руководитель Федрезервной системы подчеркнула, что основания для повышения ставки ФРС стали более вескими в последние месяцы. По ее словам, это связано с ожиданиями того, что американский сектор экономики будет подниматься умеренными темпами, рынок труда продолжит укреплять свои позиции, а инфляция вырастет до целевых 2 процентов на протяжении ближайших пару лет.

Руководствуясь данными этого прогноза, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по-прежнему считает оправданным постепенное увеличение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), - заявила Джанет Йеллен. А в свете позитивных данных рынка труда и прогноза в отношении активности инфляции и экономики, можно с точностью заявить, что аргументы в пользу подъема ставки оказались более убедительными в последние месяцы.

При этом, как и ранее, решение относительно подъема ставки будет зависеть от того, в какой степени поступающие статистические данные подтверждают данный прогноз, - отметила Йеллен. Также руководитель ФРС очень много говорила о том, каким способом можно расширить меры, имеющиеся в распоряжении Федрезервной системы для борьбы с экономическим кризисом в дальнейшем. В списке обсуждаемых мер оказались: расширение списка активов для покупки Центральным банком в случае рецессии, а также возможность прямой поддержки правительств отдельных штатов. Относительно возможного введения отрицательных ставок Йеллен не упоминала, - отмечают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade.

На протяжении 5 дней кряду цена на золото опускалась, а накануне подешевел после превысивших прогнозы данных Америки о пособиях по безработице и товарах длительного пользования, и глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила о том, что для Федрезерва настало время постепенно поднимать ставки.

фьючерс золота

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев