Цены на «черное золото» стали подниматься на фоне известий о том, что между нефтедобывающими странами состоялся очередной раунд переговоров в надежде заключить соглашение относительно снижения объемов добычи для стабилизации рынка нефти. Об этом заявили аналитики компании TeleTrade.
Нефтедобывающие страны провели встречу в Дохе.
Одиннадцать нефтедобывающих стран, как состоящих в составе ОПЕК, так и не входящих в нее провели в пятницу, 18 ноября, встречу в Дохе для определения позиций, накануне запланированного на конец ноября заседания картеля, где, как предполагается, будет принято решение о снижении нефтедобывающих объемов, - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
По его словам, встреча прошла хорошо, и мнения нефтедобывающих стран касательно мер по стабилизации рынка начинают сходиться. В частности, страны обсудили вопрос сроков действия соглашения о стабилизации рынка «черного золота», при котором
основополагающим вариантом выступает заморозка добычи нефти на полгода с возможностью пролонгации. Россия, по словам А. Новака, готова ограничить добычу нефти на определенном уровне. Мы ведем переговоры относительно позиции, которая обсуждалась в феврале и апреле, а также готовы ограничить добычу на определенном уровне, - заявил он.
Накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что весьма высоко оценивает шансы на заключение соглашения о снижении добычи «черного золота», при этом указав на необходимость сокращения объемов производства до нижнего уровня в 32.5 миллиона баррелей в сутки.
Сдерживающим фактором для котировок нефти по-прежнему остается укрепление американского доллара, - считают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Курс американца к корзине основных мировых валют подрос в пятницу до максимального уровня за 13 с половиной лет на фоне повысившейся уверенности рынков в подъеме процентных ставок в Америке. Шансы на повышение ставки в Америке в следующем месяце оцениваются рынком в 96 процентов.
Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть сорта WTI (Light Sweet Crude Oil) поднялась до отметки в 45.76 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже. Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent-марки опустилась до 45,75 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.