Фондовые индексы Европы опустились на фоне выступления Д. Трампа

Фондовые индексы Европы

 В понедельник, 23 января, европейские фондовые индексы ушли вниз, в то время как волатильность возросла после того, как Трамп заявил о том, что Америка готова выйти из состава участников торгового соглашения ТрансТихоокеанского партнерства, - заявили аналитики TeleTrade.

После официального вступления в должность президента Америки Д. Трамп заявил о том, что его администрация будет следовать простым правилам: покупать американское и нанимать американцев. Трамп говорил о том, что изначально следует разобраться с уже имеющимися торговыми соглашениями, и это могло привести к повышению напряженности и возникновению опасений относительно мирового роста.

Речь Трампа ослабила оптимизм инвесторов.

В целом же речь Трампа, имеющая протекционистский настрой, все же не указала на детали его политики, и ослабила оптимизм инвесторов, в ожиданиях которых было снижение налоговой ставки и других мер стимулирования. Между тем, сразу после инаугурации Трампа Белый дом президента обнародовала программу новой администрации, из которой следует, что в планах Трампа добиться энергетической независимости Америки от нефтяного картеля и стран, не отвечающим интересам Америки. Помимо этого, Белый дом заявил о том, что Штаты выйдут из Транстихоокеанского партнерства и пересмотрят соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, а также будут использовать все инструменты против стран, нарушающих условия торговых соглашений.

Определенное внимание инвесторов привлекли заявления члена Исполнительного совета Евроцентробанка Бенуа Кере. Он также отметил, что экономический протекционизм является не очень хорошей идеей. Таким образом, он прокомментировал заявления нового президента Америки, который поддержал протекционистскую политику. На данный момент, протекционизм является плохой идеей, - заявил Кере. Однако он при этом подчеркнул, что еще слишком рано давать более подробные комментарии относительно данного вопроса, потому как Трампу еще предстоит уточнить свою экономическую политику.

Кере также отметил, что сейчас слишком рано для Евроцентробанка изменить свою ультрамягкую кредитно-денежную политику.

DAX

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев