Проблема финансового мошенничества набирает обороты

Исследование показывает, что каждый пятый готов доверить деньги неизвестному трейдеру или компании, если они сулят высокую прибыль, - сообщили в Фонде развития финансового рынка.
 
По данным фонда, мошенники пользуются тем, что из-за низких процентных ставок по банковским вкладам поляки ищут более выгодные способы приумножить свои сбережения. И когда их соблазняет высокая прибыль, они теряют бдительность, а рейтинг трейдеров отмечает, что в последние недели в средствах массовой информации появляется все больше историй о людях, пострадавших от онлайн-мошенников.

Обещание прибыли заманчиво

- И хотя многие думают, что сами не попались бы на этот вид аферы, на практике все совсем иначе, - было отмечено.
 
Как сообщалось, в рамках исследования, проведенного Фондом развития финансового рынка более 1100 человек спросили, воспользуются ли они предложением, если они получат электронное письмо с предложением инвестировать 10 000 долларов США в криптовалюту от неизвестной компании, но с высокой прибылью.
 
- Получается, что 45 процентов. опрошенных не воспользуются таким предложением, и еще 35 процентов. респондентов вообще отвергают возможность инвестирования в криптовалюты. Однако этому предложению поверили бы до 1/5 опрошенных. Каждый 20-й определился бы с предложением, если бы предлагаемая годовая прибыль от инвестиций составляла 20%, вложили капитал, и уже каждый пятый человек выиграет от предложения при обещанной прибыли 5 тысяч USD в год и больше - читаем в информации об исследовании.
 
Исследование также показывает, что люди, которые уже стали жертвами финансового мошенничества в Интернете, снова готовы доверять неизвестному предложению из неизвестного источника. И чем выше обещанная прибыль, тем больше склонность к повторному риску.

«В нас зарождаются положительные эмоции»

В случае с людьми, которых преступники ни разу не обманули, - всего 2 процента. респондентов были бы готовы инвестировать в форекс, если бы кто-то пообещал им прибыль в размере 10%. В свою очередь, ежегодно у людей, испытавших на себе обман на собственной шкуре или кого-то из родственников, эта тенденция уже в 5 раз выше. А если неизвестная компания предложила прибыль 30 процентов в год люди, которые признают, что однажды попались на удочку мошенника, воспользуются предложением в 10 раз охотнее.
 
Как объясняет психолог д-р Катарина Секскинова из Московского университета, независимо от нашего статуса, мы легко можем представить, как бы выглядела наша жизнь, если бы мы добавили 2–3 нуля на баланс нашего банковского счета.
 
- Поэтому, когда мы получаем такое предложение, мы сразу представляем, что будем делать с прибылью. У нас возникают положительные эмоции, и от этого предложение кажется безопаснее, лучше и выгоднее. Дополнительным мотиватором принятия решения об инвестировании является эксклюзивность предложения, которое, как часто пишут мошенники, было отправлено только избранной группе людей. Тогда мы чувствуем себя удачливыми, что увеличивает готовность принять предложение, - поясняет он.

Уловки социальной инженерии

Мошенники используют еще один сильный прием социальной инженерии - указывают на ограниченное время доступа к предложенному предложению. - Это заставляет нас опасаться, что мы не сможем им воспользоваться, если не будем спешить. И если мы проиграем, наши мечты снова станут недосягаемыми. Поэтому мы принимаем решение в спешке, а это - наш враг, потому что это заставляет нас становиться не очень осторожными и мы не замечаем никаких намеков на то, что попадаем в ловушку мошенника, - добавляет Сексьинская.
 
На сайте Masterforex-V напоминают, что каждая инвестиция связана с риском потери части или всех инвестированных средств, поэтому мы не должны принимать поспешных решений. Если у нас нет полной информации о том или ином инвестиционном продукте, чем он характеризуется и каковы риски, связанные с этим, мы должны проконсультироваться со специалистом, - советует он.

Это может быть афера

- Будьте особенно осторожны с предложениями, в которых нам обещают высокую прибыль в короткие сроки. Призывает вас зарегистрироваться в неизвестной системе и требует оплаты определенной суммы или запрашивает доступ к нашему компьютеру или телефону. Это может быть афера, - предупреждает Вачницка.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев