Доход от майнинга биткойнов увеличился на 50% за месяц

Майнеры
Биткойн (BTC) демонстрирует сильный отскок цен с начала года, что также отражается на финансовом положении майнеров. Что ж, за первый месяц 2023 года сообщество, занимающееся майнингом старейшей криптовалюты, зафиксировало 50-процентный рост своих доходов. Все это, конечно же, благодаря вознаграждениям за добытые блоки и комиссиям за транзакции.

Биткойн-майнеры сокращают потери

Прошлый год был очень тяжелым для горнодобывающей отрасли. Например, 28 декабря 2022 года доход от майнинга BTC упал до 13,6 млн долларов. Это самый низкий результат с октября 2020 года. В сочетании со стремительным ростом цен на электроэнергию перед лицом геополитической напряженности майнеры столкнулись с огромным давлением со стороны продавцов. В результате многие предприятия были вынуждены остановить работу своих экскаваторов, поскольку это было нерентабельно по сравнению с произведенными затратами. Некоторые из них также начали распродавать заработанные биткойны, чтобы оплачивать свои операции.
 
 
Из-за того, что курс биткойна рос весь январь, от этого выиграла и горнодобывающая промышленность. По данным Blockchain.com, этот рынок зафиксировал увеличение доходов на 50% в течение месяца.
 
Доход от майнинга биткойнов увеличился с 15,3 млн долларов на 1 января 2023 года до почти 23 млн долларов. Это по состоянию на 30 января 2023 года. По мере того, как все больше и больше майнеров присоединяются к сети для ее защиты, растет и скорость хеширования. На момент написания этой статьи скорость хэширования сети Биткойн составляет 300 экзахэшей в секунду.
 

Решить проблему с энергией

 

Биткойн, как и остальные криптовалюты, добываемые с использованием консенсусного алгоритма Proof-of-Work, постоянно подвергается регулярным атакам из-за высокого потребления электроэнергии. И это правда. В октябре 2022 года мы получили отчет Совета по майнингу биткойнов, в котором говорилось, что потребление энергии при майнинге BTC выросло на 41% по сравнению с прошлым годом.
 
Это по-прежнему является большой проблемой для горнодобывающей промышленности. Однако все больше и больше организаций ищут альтернативные варианты решения энергетической проблемы, связанной с биткойнами. Одним из таких примеров является майнинговый пул Gridless, который использует для этой цели источник энергии в Малави, не имеющей выхода к морю стране на юго-востоке Африки.
 
Этот проект использует 50 киловатт «заброшенной» энергии для тестирования в качестве нового варианта энергии для майнинга биткойнов. Генеральный директор Gridless Эрик Херсман более подробно прокомментировал инициативу:
Производитель энергии построил эти электростанции несколько лет назад, но не смог расширить их для большего количества семей, поскольку они едва приносят прибыль, и не мог позволить себе купить дополнительные счетчики для подключения большего количества семей. Таким образом, наша сделка позволила им сразу купить 200 дополнительных метров, чтобы подключить больше семей.
 
Более того, углеродный след, создаваемый этой шахтой Биткойн, по-прежнему относительно низок, поскольку она полностью работает на энергии речной воды.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев