Экономика Великобритании интенсивно наращивает обороты

курс фунта стерлингов

Уверенность бизнеса Великобритании относительно краткосрочных перспектив в январе продолжает укрепляться. По результатам исследований, проведенных компанией BDO, индекс оптимизма английского бизнеса достиг рекордной отметки за последние 22 года. В январе 2014 года показатель вырос до 101,30 пункта, по сравнению с декабрьским показателем – 103,4 пункта.

Темпы роста экономики Британии превысили прогнозы аналитиков.

Как отмечается в исследовании, темпы восстановления британской экономики в прошлом году превысили ожидания экспертов, которые прогнозировали рост экономики страны на 1,90 процента, что является лучшим показателем с начала мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.
«В январе текущего года показатель деловой уверенности в Великобритании достиг рекордных значений, в связи с чем, в первом полугодии ожидается стремительный рост английской экономики», - отмечает партнер BDO Питер Хемингтон.

Восстановление экономики Британии вызвало укрепление национальной валюты.

На фоне ускорения темпов восстановления экономики страны, курс национальной валюты укрепляет свои позиции относительно основных мировых валют. В ходе торгов фунт стерлингов достигал уровней 1,6428 доллара и 83,1800 пенса за евро. Но, после резкого скачка инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, в связи с этим, в настоящий момент курс английского фунта незначительно корректируется.

Повышенный интерес инвесторов к фунту привел к его «перекупленности».

«В конца января 2014 года британский фунт стерлингов интенсивно теряет позиции. Необходимо отметить, что в период ослабления курса европейской валюты спекулянты избрали себе фаворита «в лице» британского фунта стерлингов. Позитивные данные по росту экономики Великобритании привели к укреплению национальной валюты и фунт приобрел особую привлекательность на валютном рынке , что привело к его «перекупленности». Но в этом есть и положительная сторона: на фоне высокой стоимости стерлинга уровень инфляции в стране снизился», - комментируют эксперты.

В свою очередь, после заявлений председателя Банка Англии, который уверил участников рынка в том, что регулятор в ближайшее время не намерен вносить коррективы в свою денежно-кредитную политику, пыл спекулянтов несколько поостыл. В результате чего, игроки позакрывали свои длинные позиции по фунту, вызвав глубокую корректировку.

Эксперты ожидают дальнейший рост экономики Британии.

«Даже с учетом больших потерь, которые понес фунт, низкие процентные ставки и программы выкупа активов будут стимулировать рост экономики Великобритании и окажут положительное влияние на его фондовый рынок», - считают специалисты.

Тем временем курс фунта стерлингов продолжает торговаться в долгосрочном тренде на укрепление - отметили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Однако на данный момент формируется коррекционное движение к этому тренду и ближайшие поддержки расположеныв области минимума 1.6251, а также на уровнях 1.6229 и 1.6153. Пробитие максимума 1.6666 даст подсказку о продолжении долгосрочной восходящей тенденции.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев