Введение налога на особняки может негативно отразиться на сфере английской недвижимости. Многие эксперты отмечают, что большие угрозы возникнут в юго-восточной части и в столице Великобритании. Данная идея по обложению дополнительным налогом хозяев отдельно стоящих домов совсем не нова.
Либерал-демократы ее продвигали и раньше. Однако их политические оппоненты данную инициативу подвергли резкой критикой. Совсем недавно это предложение поддержала Партия труда. Но они отмечают, что необходимо убедиться в том, что данный налог будут платить лишь состоятельные собственники.
Планка стоимости.
Аналитики поясняют, что основной проблемой является уровень стоимости недвижимости, при преодолении которого необходимо взымать налог. Сумма в 2 миллиона фунтов стерлингов обсуждалась в 2009 году, она же присутствует и в текущих инициативах. Однако с того времени в Лондоне стоимость недвижимости значительно подорожало.
На сегодняшний день стоимость обычного особняка составляет такую же сумму, за которую можно было ранее приобрести небольшой дворец. По данным от компании Knight Frank, объекты, которые находятся в Челси и Кенсингтоне, недавно стоили 1.2 миллиона фунтов, а сейчас их можно реализовать за 3.3 миллиона фунтов. Поэтому, под данный налог могут попасть пенсионеры, представители среднего класса, которые владеют соответствующей недвижимостью.
По словам представителей риэлтерских компаний, если будет введен налог, то на английском рынке недвижимости начнутся необратимые последствия. Во-первых, большинство владельцев особняков будут перерегистрировать свою недвижимость с одноквартирных на трехквартирные. Во-вторых, возникнет массовая распродажа дорогих объектов недвижимости. Ведь не каждый сможет платить данный налог, и, таким образом, владельцы будут вынуждены переезжать в жилье поскромнее. И как следствие, возникнет негативный тренд, который будет направлен на уменьшении стоимости жилья.