Курс фунта стерлингов на Forex ослабеет, если Шотландия приобретет независимость

курс фунта стерлингов

По информации, опубликованной в международной деловой газете Financial Times, правительству Шотландии удалось вернуть экономику страны на докризисный уровень раньше, чем прогнозировали экономисты. При этом, пишет газета, регион по объему экономики превысил темпы роста Великобритании.

ВВП Шотландии в I квартале вырос на 1% относительно IV квартала 2013 года.

За период с января по март текущего года темпы роста Внутреннего Валового Продукта Шотландии выросли на 1,00 процент по сравнению с показателем IV-ого квартала 2013 года, и несущественно превысили показатель до финансового кризиса, начавшегося в 2008-ом году.

Стоит отметить, в экономике Британии в I-ом квартале нынешнего года был зафиксирован рост на 0,80 процента, что стало свидетельством отставания на 0,60 процентов от докризисного уровня. По прогнозу аналитиков, английская экономика сможет вернуться к докризисному уровню уже в этом квартале.

Согласно заявлению Национальной партии Шотландии, положительные данные по экономике региона лишь укрепляют уверенность в правильности отделения Шотландии от королевства. «Единственное, что остается Эдинбургу для удержания прогресса в экономике – это провести голосование на референдуме за отделение», - заявили эксперты.

Во время кризиса 2008-2009 года экономика Британии снизилась на 5,2%, Шотландии – на 4,4%.

Опережение Шотландией экономического развития Британии вызвано тем, что Соединенное Королевство понесло ощутимый урон, а именно, в период кризиса с 2008 по 2009 годы ВВП страны упал на 5,20 процента, в свою очередь, экономическое развитие Шотландии замедлилось на 4,40 процента.

Хиллари Клинтон, как и Обама, надеются на сохранение Соединенного Королевства в его первоначальном составе.

Следует напомнить, ранее Хиллари Клинтон в ходе интервью телеканалу BBC Newsnight выразила надежду на то, что Шотландия останется в составе Соединенного Королевства. Слова экс-госсекретарь Соединенных Штатов стали повторением слов американского президента Барака Обамы.

На 18-ое сентября текущего года намечен референдум, по итогам которого определится будущее региона: останется ли Шотландия в составе Соединенного Королевства, либо, все таки, получит независимость после 307-летнего союза с Англией.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев